Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2015
5677

САЖЕВЫЕ БЕДЫ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА МИХАЛЕВО

Следующий репортаж программы - на тему экологии. Мы уже не раз рассказывали о выбросах сажи и едкого запаха в поселке Михалево. Проверяющие органы выезжают, что-то фиксируют и даже накладывают штрафы, но так ничего и не меняется. Кстати, так происходит не только в Михалево, но и рядом с некоторыми другими вредными производствами в нашей области. После скандала в Ростехнадозре, где за миллионные взятки можно было оформить на вредное производство любые разрешения, уже можно не удивляться. Но гендиректор ОАО "Ивановский техуглерод и резина" Пастухов (именно эту компанию обвиняют в загрязнении воздуха в Михалево) ответил нам, что за жалобами стоят некие конкуренты - именно они "...за вознаграждение инициируют жалобы жителей, ведут подрывную деятельность с помощью бывших недобросовестных сотрудников". Появились доказательства того, что завод стал закупать крайне опасную ядовитую фенольную смолу.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сентябрь 2011. Поселок Михалево Ивановского района. Селяне жалуются, что трудно дышать. Кивают на местный сажевый завод. якобы, там сжигают что-то непонятное.

"В последнее время запах ужасный. Даже не поймешь, чем. Дым какой-то, раньше такого дыма не было. И даже понять, что это такое, я затрудняюсь. Что за сырье?"

Август 2014. Тот же поселок. Те же жалобы на химический запах и сажу в воздухе.

"Вот утром я вымыла подоконники, вечером опять мою. Вот даже реветь хочется".

День сегодняшний. Ничего не меняется. Обитатели поселка, когда-то построенного именно для работников завода по производству техуглерода, продолжают жаловаться и сомневаться в качестве очистных сооружений на предприятии.

"У них там знаете от чего зависит? Я там не работал - не знаю, но какие-то фильтры надо, фильтры менять".

По жалобам жителей на ОАО "Ивановский техуглерод и резина" проводили проверки службы природного надзора, технического, Роспотребнадзор, природоохранная прокуратура. В разные годы. Результаты тоже были разными. В числе выявленных ранее нарушений было и несоблюдение правил охраны атмосферного воздуха. Выдавались предписания, выписывались штрафы. В прошлом сентябре к административной ответственности предприятие привлекал Росприроднадзор - за опасный выброс сажи. Сейчас в самом разгаре проверка прокурорская. В октябре природоохранным силовикам  поступило заявление о том, что сажевый завод стал использовать при производстве техуглерода опасное сырье - фенольную смолу.

Алексей Сутягин, помощник ивановского природоохранного прокурора:"Использование фенольной смолы в случае отсутствия ее в технических регламентах может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку данное вещество не учитывается в соответствующей проектной документации. В том числе - в проекте предельно-допустимых выбросов вредных загрязняющих веществ".

Последствия использования фенольной смолы вне регламентов и соответствующих мер по экологической безопасности очень даже предсказуемы, считает бывший главный инженер предприятия Евгений Назарычев. Когда-то он сам отстаивал честь и достоинство завода, уверяя жителей Михалева и журналистов, что всё выходящее из труб очищено и неопасно. Текущую работу Ивановского техуглерода  и резины комментировать уже не берется. Уволился несколько лет назад. Говорит, что ранее никогда не экономили на сырье.

Евгений Назарычев, бывший главный инженер ОАО "Ивановский техуглерод и резина":"Если фенольную смолу использовать в качестве сырья и впрыскивать в реактор, будем так говорить, и получать техуглерод. Одной из составляющих веществ летучих веществ, которые уходят в трубу, является фенол и бензопирен. Фенол вообще - вещество второй группы опасности, а бензопирен - это чрезвычайно опасное вещество.  Должно быть оборудование для улавливания вот этих фенолов и бензопирена, но это оборудование дорогостоящее".

Фенольная смола - остаточный продукт нефтехимической промышленности. Ивановский техуглерод закупал ее у "Казаньоргсинтез", руководство сажевого завода признает этот факт. Но отрицает, что смола используется в производстве. "Она закупается предприятием с целью последующей перепродажи,"- говорится в ответе на  запрос нашей телекомпании.

Алексей Сутягин, помощник ивановского природоохранного прокурора:"Делать выводы относительно использования этой фенольной смолы пока еще рано. В случае, если предприятием используется сырье, которое не предусмотрено в их технических регламентах и, соответственно, осуществляется выброс вредных веществ, загрязняющих веществ в атмосферный воздух, то за это предусматривается административная ответственность как за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха, так, в данном случае, возможно, и нарушение законодательства о промышленной безопасности".

К проверке природохранная прокуратура готова, при необходимости, привлечь и другие надзорные органы. Между тем на самом сажевом заводе очередную волну жалоб объясняют недобросовестной конкуренцией. Говорят, об уникальности химпроизводства. Цитата: "Мы одно из двух предприятий, производящих малоактивный техуглерод на всем постсоветском пространстве. Именно наш прямой конкурент является инициатором всех проверок и жалоб". По результатам одной из последних проверок, в июне, проведенных Роспотребнадзором, в воздухе на территории Михалева обнаружили превышение диоксида серы. В отношении предприятия проводилось административное расследование.

Владимир Воздвиженский, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора:"По результатам санитарно-эпидемиологичской экспертизы было установлено, что при проведении замеров в данный день предприятие ОАО "Техуглерод и резина" не были источником загрязнения атмосферного воздуха".

Селяне из Михалева говорят, что сажевые выбросы и приезды специалистов с оборудованием редко совпадают по дням. Очищать подоконники от черноты приходится по выходным. Исследования проводятся в будни. Людмила Рогачева сама работала на заводе, сейчас - на пенсии. Признает: и раньше случалось покрывать округу сажевым мраком, но теперь такое происходит чаще.
 
"Я слышала, там фильтры надо менять. А менять не хотят. Якобы, выгоднее платить штрафы, чем фильтры менять - они очень дорогие. Раньше, когда был старый директор, не было такого. У нас, не дай Бог, на поселок пойдет сажа, так нас лишали всю смену - вплоть до мастеров. А сейчас... Вообще невозможно открыть окно. Невозможно. Как только ветер - сюда сплошная сажа в окна".

Версия о выгодных штрафах недоказуема, но вполне логична. Максимальный штраф за нарушение правил охраны окружающего воздуха - 250 тысяч рублей. В крайнем случае - приостановка работы до 3-х месяцев. Эта же статья административного кодекса будет применена и в случае использования на производстве нестандартного сырья, той же фенольной смолы.

Татьяна Прокопенко, Антон Осипов, Денис Железов. Программа "Губерния. Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама