Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2015
4499

УЧИТЕЛЯ В СУДЕ ТРЕБУЮТ ИСПОЛНЕНИЯ «МАЙСКИХ» УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА

Учителя 41-й ивановской школы в суде отстаивают право на получение зарплаты, соответствующей средней заработной плате по региону. А также на применение повышающего коэффициента за часы сверх нормы. Ссылаются на указ Президента, закон об образовании, трудовой кодекс. На судебном заседании побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Суд Советского района. Истцы - учитель физкультуры и учитель рисования. Вместе с ними их интересы представляет руководитель школьного профсоюза и адвокат. Ответчик - школа №41. В лице директора. Педагоги хотят, чтобы их зарплата стала выше. И зависела от количества отработанных часов, а не от числа учащихся.

Феликс Павловский, руководитель профсоюза школы №41: «На сегодняшний день ставка заработной платы учителя где-то 5-6 тысяч рублей. Совсем идет в разрез с законодательством. Мы хотим воспользоваться своим правом и узаконить в коллективном договоре, чтобы без всяких судов мы получали зарплату по закону».

По закону, говорит Феликс Павловский, это не ниже средней зарплаты по региону. Причем, за 18 часов - базовое количество. Любая работа сверх этого должна оплачиваться с применением повышающего коэффициента. Защищая требования свои и учителей, ссылается на указ Президента от 7 мая 2012 года, закон об образовании, трудовой кодекс. Директору Владимиру Симунину требования педагогов по-человечески понятны, но как их выполнить в рамках действующей схемы подушевого финансирования, он не знает.

Владимир Симунин, директор школы №41: «Я для примера скажу, что вот я вчера-сегодня работал с нашей бухгалтерией, взял весь пакет документов, которые подтверждает, что у нас сейчас вот в этом году по сравнению с 2014 годом произошло снижение фонда оплаты труда».

Стало меньше учащихся в школе - уменьшился и зарплатный бюджет. Кто-то ту самую среднюю получает, но с учетом переработанных часов. Другие - нет. И они не считают отсутствие денег у учреждения убедительным обоснованием их низкой зарплаты.

Феликс Павловский, руководитель профсоюза школы №41: «Проблемы финансирования - это уже его проблемы. Согласно 116 статьи, за финансирование отвечает учредитель - управление образования. Мне не надо это знать».

Директор, в свою очередь, видит суть проблемы в несовершенстве нынешней системы подушевого финансирования. От которой, в первую очередь, страдают школы не передовые с дефицитом тех самых ученических душ.

Владимир Симунин, директор школы №41: «Абсолютное несовершенство. Возврат к старой системе был бы просто-напросто палочкой выручалочкой и спасением. И тогда многие вопросы просто-напросто отпали бы».

В нынешних условиях вопросы эти в 41-й школе не отпадают уже почти два года - с момента завершения срока действия предыдущего коллективного трудового договора. Все это время учителя пытались внести коррективы в новый документ. Теперь вот - при помощи юристов и судебных органов.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама