Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2015
2685

ГЛАВНОЕ "СПОРТИВНОЕ" СОБЫТИЕ ГОДА

О спортивном скандале, который разразился в эти дни, мы уже рассказывали. Накал страстей можно понять, только зайдя на наш сайт "Ивановоньюс" и прочитав комментарии заинтересованных людей со всех сторон конфликта, которые они оставляли под нашими репортажами и новостями на этот счет. У каждого своя правда. Кто-то рассказывает о поборах с родителей, кто-то - о контрактах, на которых, якобы, воровали деньги. Позиции сторон выслушал наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
В 2010 году в Иванове на улице генерала Хлебникова открывается долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс, который должен был стать домом для сразу нескольких спортивных федераций.

Михаил Мень, губернатор Ивановской области:"Этот ФОК современен. Он впервые дает возможность в комфортных условиях заниматься некоторыми видами спорта, которые у нас развиты. Это и художественная гимнастика, и батут. Здесь высота потолков позволяет это делать".

И хотелось бы сказать, что жили они долго и счастливо под одной крышей, да не получается.
Год 2015, 5 октября, и все та же 9 спортивная школа. Соревнования по батутному спорту, которые проходят на территории области уже более 40 лет, оказываются под угрозой срыва.

Ирина Голубкова, председатель областной федерации по прыжкам на батуте:"Эти соревнования изначально мы планировали провести в этом комплексе. Но администрация города и начальник городского комитета по физической культуре и спорту, и директор спортивного комплекса не разрешили - по непонятным причинам - проводить эти соревнования здесь. Поэтому спасибо "Олимпии", которая приняла нас там".

В итоге первые 2 соревновательных дня прошли в "Олимпии", где дети жаловались на холод в зале. Спортсмены из Челябинска получили травмы. В своем письме на тот момент председатель комитета по спорту Ирина Смыслова так объяснила эту ситуацию:

"Письмо с просьбой оказания содействия при проведении соревнований по прыжкам на батуте поступило в администрацию города Иваново только 14 октября. Выяснилось, что ФОК внесен во Всероссийский реестр объектов спорта как объект, на базе которого разрешено проведение турниров только по таким видам спорта как художественная гимнастика и каратэ".

После вступления в должность главы города Алексей Хохлов не стал перезаключать контракт с Ириной Смысловой. На вакантное место председателя комитета по спорту был назначен Олег Дашин. Не успев толком поработать, Дашин обзавелся противниками - руководство и тренерский состав спортивной школы номер 9, а также часть родителей и представителей спортивных федераций выразили недоверие мэрии по этому поводу на специально организованной встрече 23 ноября. В частности они называли Дашина человеком, который полностью дискредитировал себя как спортивный чиновник.

Елена Соколова, президент областной федерации художественной гимнастики:"Во время его действий в лице заместителя начальника управления департамента обстановка была очень тяжелой. Я уже говорю, как президент федерации художественной гимнастики Ивановской области. Мы работать не могли, потому что отношение к художественной гимнастике было у него предвзятое сразу".

Инициаторы решились на проведение митинга. Однако тут же услышали угрозы увольнения.
 
"Если вы примите решение идти на митинг, тогда будут приняты решения, чтобы в 9 школе поменять руководство и тренерский состав".

По утверждениям авторов записи голос принадлежит заместителю главы города Иваново Владимиру Синицину. Ситуация вокруг 9 спортивной школы накалилась до предела и взбудоражила всю спортивную общественность, и в понедельник 30 ноября 30 федераций собрались в мэрии дабы досконально разобрать сложившуюся ситуацию. Слово предоставили директору 9 спортшколы Марине Шпехт.

Марина Шпехт, директор ДЮСШ №9:"В начале этого конфликта заложена личная неприязнь федерации прыжков на батуте к федерации художественной гимнастики. Так вот, в связи с тем, что разрушилась семья тренера по батуту из-за тренера по художественной гимнастике..."

Сразу же после своей речи Марина Шпехт покинула собрание спортивной общественности, и тем самым свела к нулю представительство так называемой оппозиции. В зале, впрочем, осудили не только подобное действие, но и всю политику руководства и тренерского состава 9 спортшколы.

Андрей Минцев, член олимпийского комитета России:"Я считаю, что будут сделаны серьезные выводы, и дело пойдет на увольнение. Ничего страшного в этом нет, назначат другого руководителя, который будет работать на благо детей всех видов спорта, не только каратэ и художественной гимнастики, но и так далее".

Новый руководитель был поддержан единогласно, в свою очередь Дашин пообещал сотрудничать со всеми без исключения.

Владимир Бурдин, президент ивановской областной общественной спортивной организации "Федерация каратэ":"Весь скандал, который возник в 9 спортивной школе, это не конфликт какой-то там Олега Николаевича или кого-либо еще. Это просто конфликт госпожи Смысловой и Чернышковой, которые скооперировались и превратили государственную школу в частный бизнес. Нужно было принимать тогда решение, когда уважаемый герой Советского Союза, уважаемая Винер, написала письмо. Я вот случайно захватил его с собой".

А вот то самое письмо Ирины Александровной Винер, написанное в 2014 году на имя возглавлявшего в то время департамент спорта, Николая Зотова.

"Во всероссийскую федерацию художественной гимнастики неоднократно поступали жалобы и докладные записки в отношении Ирины Чернышковой, в которой данного тренера охарактеризовали как эмоционально неуравновешенного и конфликтного. Всероссийская федерация художественной гимнастики обращается к вам с просьбой провести воспитательную работу с Ириной Чернышковой, и поставить на личный контроль провоцирование конфликтных ситуаций с ее стороны в дальнейшем".

А тем временем неподалеку от мэрии свои взгляды вышла отстаивать оппозиция. Каратисты, гимнасты и волейболисты. По их словам Дашин, будучи работником департамента спорта, насолил абсолютно всем спортивным федерациям, а прокуратуре не раз приходилось вмешиваться в действия чиновника при распределении бюджета. Под горячую руку попался и Виталий Плотников — легенда ивановского спорта. Заслуженный тренер СССР, человек который воспитал двух олимпийских чемпионок, едва не остался без работы. Директор, которого поставил именно Дашин, не желала работать с именитым специалистом.

Лидия Плотникова, жена тренера:"Или увольняйтесь, потому что я хочу работать со своей командой, или уходите, или мы вас все-равно уволим. И она стала методично его унижать, придираться. Через 7 месяцев суд восстановил Виталия Павловича полностью".

Усугубляет всю эту ситуацию и то положение, в которое угодил ивановский спорт. На "Развитие физической культуры и спорта" в 2016 году выделяется чуть более 36,5 миллионов рублей - это лишь 11 процентов суммы этого года.

"Антон Лопатин, начальник областного департамента молодежной политики и спорта:"Бюджет будет отличаться, мы можем это сказать с полной уверенностью. Ряд мероприятий, которые были запланированы и профинансированы в прошлом году, от них нам придется отказаться".

У любой медали, а в моем случае - монеты, – есть две стороны. Не напоминает ли вам все это ситуацию, которая происходит в ивановском спорте? Так давайте найдем победителя прямо здесь и сейчас, а для этого просто подкинем монетку. Орел – Олег Дашин, решка – руководство 9 спортивной школы. Поехали. Неожиданная концовка, не правда ли? Появилась здесь и третья сторона, и в нашем случае это - дети, и они в этой ситуации страдать не должны".

Денис Сербин, Виктор Иванов, Кирилл Маршов. "Губерния.Итоги"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама