Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.12.2015
2826

ВОДКА-УБИЙЦА

Недавно было опубликовано исследование Научного центра профилактической медицины. В нем доказывается, что самый высокий уровень алкоголизма в нашей стране - в Кемеровской и Ивановской областях. Он составляет у нас более 11,5%. К этой новости добавилась и другая: в Иванове была арестована крупная партия суррогатного алкоголя. Паленую водку и фальшивый коньяк, как оказалось, продают не только самогонщицы, но и вполне себе обычные магазины и кафе. Наш корреспондент попробовала через сайт заказать коньяк в 10 раз дешевле. Что у нее из этого вышло, и каковы последствия покупки такого рода бурды – в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Новогодние праздники и кризис. Без бутылки и в пир, и в чуму русскому человеку никак. А тут сошлось все: инфляция все больше, денег все меньше. А потому многие ищут, что подешевле. И вспомнит ли кто о страшных смертях в Красноярске, в Туле, в Оренбурге. Кажется, до нас - как до Китая. Соблазн поставить на стол виски элитной марки выше инстинкта самосохранения. А гости-то могут и не знать, что цена ему 200-300 рублей. Сейчас в интернете немало сайтов, продающих дубликат элитного алкоголя. Например, виски "Джек Дэниэлс" или "Ред Лейбл" стоят всего 200 рублей, а коньяк "Хеннесси" - 350 вместо нескольких тысяч. Давайте попробуем связаться с продавцом и договориться о встрече. Трубку берет молодой человек. Объясняет, алкоголь можно забрать хоть сейчас. Ассортимент приличный. Просим текилу, виски и коньяк.

- А он точно нормальный? Почему он так дешево стоит?
- Ну, это дубликаты, их производят в России. Не выдерживают в бочках, сколько оригинал. В принципе, нормальный алкоголь.
- Ну не ослепнешь от него?
- Да нет, конечно.

Назначаем встречу у банка, на перекрестке Калинина и Громобоя. Ждем. Видимо, алкодиллер почуял неладное. Не пришел, абонент отныне не доступен. И самое интересное - сайт с баром теперь выдает ошибку. Уже несколько дней. Только в этом году задержаны 2 организованные группы, рекой вливающие в Ивановскую область суррогатный алкоголь. На этих кадрах - подпольный склад в Иванове. Напитки - на самый изысканный вкус. Больше 200 тысяч бутылок. Одно но – никаких акцизных марок. Да и в общем-то, виски мало чем отличается от коньяка, коньяк от рома. Копеечная перцовка плюс краситель. А это уже завод в Рязани. Именно там и изготавливали суррогат. Продавали по 60 рублей за бутылку. Одно дело, когда мы с вами отдаем себе отчет в том, что это контрафакт, покупаем у интернет-дельцов на свой страх и риск. Но самое страшное - весь этот паленый алкоголь с охотой приобретают маленькие магазинчики шаговой доступности, бары, мелкие ресторанчики. И без зазрения совести выдают за оригинал. До суда назвать адреса таких заведений в полиции отказались. Отметили: весь изъятый алкоголь отправляется на экспертизу. Что сказать про импортные бренды? ГОСТов на них нет, а потому сделать однозначны вывод о качестве невозможно. Но российским стандартам конфискованный алкоголь не соответствует. Водка, согласно исследованиям, смертельной опасности не представляет. Это - либо опять же разбавленный этиловый спирт. Либо обычная 40-градусная, заводская. Только выпущенная сверх нормы.

Вячеслав Белов, начальник отдела №5 управления экономической безопасности:"Себестоимость водки на заводе составляет где-то 16-30 рублей. И то, что они ее продают по 100 рублей, это уже 300 процентов практически. Основная составляющая стоимости водки, нормальной водки, которая продается в магазине, акцизные сборы. Они, соответственно, эти акцизные сборы не платят, и они могут эту разницу положить себе в карман".
 
Дело прибыльное, а потому и наказание не страшно. Село Воскресенское Лежневского района. Самое типичное для России. Работы немного, денег у жителей мало. Стресс снимают водочкой "Березкой". Левой, безакцизной. Как мы проверили, продают ее как в магазинах, своим да нашим, так и в частном доме, адрес которого известен всем пьяницам. А все местные выпивохи хорошо знакомы Валентине Анатольевне. Говорит, соседка Наташка с сожителем покупают пол-литра за те же 60 рублей, продают за полторы сотни. А ночью - и того дороже. Но спрос есть. Круглосуточно.

Валентина Дегулис:"Ночью тревожат. Нафига это надо? Что, я не заработала себе спокойной жизни что ли? Да все село знает. Если с кочегарки сюда ездят за водкой, с фабрики за водкой бегают. Тут разборки были. Милиционер есть такой. Он работает в Савине. Он сюда начал похаживать. Пришла его жена, тут давала втык. Еще женщина приехала, орала: долго ли ты будешь водку давать в долг? Мужики спиваются. Она покупает водку по 60 рублей бутылка. Что это за водка?! "

Что это за водка, ярче всего рисует день в наркодиспансере. Вот палата мужчин с диагнозом – по- простому - "белая горячка". Хоть и не положено, но лежат на "вязках". А как иначе? Сюда поступают обезумевшие люди. Истошно кричат, кидаются на персонал, угрожают ножами. Это спустя несколько суток они спокойны. Не помнят ни себя, ни имени, ни числа, не понимают, где находятся.

- Ну и как сюда попали?
- Я долго к этому шел, собирался.

Мужчины в возрасте от 18 до 80. Алкоголь не щадит никого. Бывают здесь и бомжи, и полицейские, и чиновники, и даже врачи-наркологи. Здесь не скрывают: многие горе заливают "Боярышником" из аптеки. Тот же суррогат. Терапевты, говорят врачи-наркологи, никогда не выписывают их. Объясняют: процветает аптечная мафия. Она, поняв, что люди пьют и корвалол, начала выпускать его в больших "фанфуриках". Диагнозы не заставляют себя долго ждать: панкреатит, гепатит, пневмония, "белая горячка", слабоумие. Для иллюстрации: центр города, Лежневская; двор просто усыпан шкаликами. Жильцы даже объявление повесили, для особо буйных.

- Че пили?
- Шкалики.
- Шкалики? Из аптеки "Боярышник"?
- Да.
- Много?
- Много.

Есть здесь и VIP-палаты. Платные. Для анонимных алкоголиков. Таких, как этот мужчина. По нему видно – из обеспеченных. Но наравне с фурмановским пьяницей лежит в реанимации. С алкогольным психозом. Здесь люди на грани жизни и смерти. Бредят, разговаривают то с собаками, то с кошками, то с чертями. Говорят, женский алкоголизм страшнее мужского. Неправда, отвечают медики. Просто слабому полу удается дольше скрывать зависимость, а потому случаи запущеннее. Оправдывают такую жизнь стрессом, неустроенностью. И итог, в общем-то, один. Наталья здесь – постоянный клиент. Ей 34. Сожителю – 84. Он не пьет, навещает горе-жену.

- А потому что он для меня много сделал хорошего. От молодых чего ждать? Сунул-высунул-бежать. Или еще хуже^ gо башке дал и сказал - иди, принеси выпить. Я - эпилепсик врожденный, паталогический, от отца передалось.
- А родители вас воспитывали?
- Я с 13 лет сама по себе росла.

Ученые бьются, но от наследственности сложно уйти. У Андрея отец умер от пьянства. У сына – в 26 лет – уже панкреатит. Поступил в наркоцентр почти обреченным, с галлюцинациями. Врачи вытащили с того света.

"Ну, просто другой раз выпить хочется, вот и выпиваю. Например, вечером перебрал, с утра плохо, надо поправиться, пошел поправился. Захотелось еще. На следующий день такая же ситуация. Продолжается".

Рецидив после таких случаев – 95 процентов. И еще немного статистики. В России только 7 процентов людей, совсем не употребляющих алкоголь. А Ивановская область и вовсе попала в топ самых пьющих. А сейчас, в кризисное время, уверены наркологи, работы у них прибавится. Например, в непростые 90-ые число смертей от алкоголя было выше в десятки раз. В том числе - из-за употребления суррогатов. Выбор некачественного зелья медики приравнивают к попытке – без преувеличения – суицида. Ведь даже дилер не знает, этанол или метанол разлит по бутылкам.

Сергей Филиппов, главный врач областного наркодиспансера:"Давайте мы определимся. Левый алкоголь – это возможный потенциальный убийца. Скажите мне, если на сегодняшний день вы узнаете, что в соседнем доме какая-то бабушка подсовывает мышьяк, и люди убиваются? То, что происходит, по телевизору мы видим, это по сути убийство людей. Наверное, за это должна быть уголовная статья, не какая-нибудь "неосторожность", реальная статья за убийство".

Любовь к выпивке – это не привычка. Это болезнь, подчеркивают медики. Одни могут на всю жизнь остаться так называемыми "бытовыми пьяницами". Теми, кто по вечерам прикладывается к бутылке, при этом не теряет человеческого облика, продолжает работать, жить в семье. Другой может заглядывать в рюмку гораздо реже, при этом стать хроническим алкоголиком. И если вовремя не обратиться за помощью к специалисту, постепенно потерять все, что имел. Тот же геноцид. Только истребление это себя самого.

Дарья Костина, Иван Сахаров. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама