Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.12.2015
2175

ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ

Уже сейчас в ивановских магазинах все меньше турецких персиков и апельсинов. Продавцы не скрывают, что цены на овощи и фрукты из-за турецкого эмбарго вырастут. Но это лишь одна сторона проблемы, ведь Турция занимает 5 место по внешнеторговому обороту с Ивановской областью. Совсем недавно мы даже пытались наладить региональные контакты на самом высоком уровне. Наш корреспондент выяснил все не только про цены на новогодние мандарины, но и то, ударят ли санкции по нашей текстильной промышленности.
Ivanovonews на
Поделиться:
Продуктовое эмбарго в отношении Турции стало одной из мер по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан. Есть и другие ограничения: на перелёты, внешнеэкономические операции, на работу турецких организаций и подданных в нашей стране. Таких, к слову, в Ивановской области оказалось 45 человек. Все они - сотрудники 13-и текстильных предприятий.

Александр Лодышкин, начальник департамента экономического развития:"Что касается предприятий с участием турецкого капитала - они тоже в регионе существуют. Их 4. И пока мы ждем перечень видов экономической деятельности, который в ближайшее время должен  быть утвержден  правительством  РФ, на которые санкционная политика будет распространяться".

Пока же точно известно, что с 1 января под запретом окажутся некоторые турецкие продукты. Замороженные индейки и куры, помидоры, огурцы, лук, капуста, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, клубника и то, без чего не обойдется ни один новый год - мандарины и апельсины. Не останутся ли ивановцы в праздник без цитрусовых? С этим вопросом мы обратились в один из самых крупных в России ритейлеров. Удалось выяснить, что турецкая сельхоз продукция составляют всего 4 процента продаж в своем сегменте.

Денис Овчинников, директор торгового комплекса "Лента":"В настоящий момент компания активно работает  над замещением продуктов, попавших под запрет, по-прежнему отдавая приоритет российским производителям сельхоз продукции, компания также рассматривает возможности сотрудничества с поставщиками свежих овощей и фруктов из стран Северной Африки, Израиля, Сербии и стран СНГ с учетом сезонного фактора".

Хотя сейчас продавать турецкие продукты еще можно, на прилавках их уже не найти. На многих ценниках появился флаг Марокко. Оттуда везут и мандарины, и огурцы, и помидоры. К слову, всего за 10 месяцев текущего года Россия импортировала из Турции более 300 тысяч тонн томатов на 288 миллионов долларов.  Вот эти помидорки, расфасованные Торговым Домом "Московский" выросли уже в Марокко. Огурцы есть Ленинградские, Волгоградские, эти приехали из Ирана. Заменить - заменили. Но во что выльются новые логистические схемы?  

Александр Лодышкин, начальник департамента экономического развития:"Любая перестройка рынка в сжатые сроки не за счет рыночного механизма - она, конечно, дисбаланс свой вводит. И не исключаю, что первое время рынок может отреагировать ростом цен".

Помидоры в России подорожали почти на 7 процентов. Огурцы - на 4,5. Впрочем, эксперты не склонны связывать увеличение стоимости с эмбарго. Скорее, это сезонный рост. Овощи и фрукты зимой традиционно дорожают. С ближайшей перспективой - понятно. Если смотреть подальше, то при обострении политических отношений  не только продукты могут стать санкционными.  

Александр Лодышкин, начальник департамента экономического развития:"Внешнеторговый оборот Ивановской области с республикой Турция достаточно большой - 5-ую позицию занимает. Товары  самые разные: это и трикотажные ткани, химическое волокно, химические нити, полимеры".

Такая санкционка вполне могла бы ударить по предприятиям текстильного края. Продукция химического производства для отделочных предприятий, красители, трикотаж, оборудование. Конечно, уникального ничего нет, но, опять же, перестроить предприятие и найти нужного поставщика определенной ткани или химического состава не получится так же быстро, как с помидорами.

Иван Петров, "Протекс":"Возможно, придется перестроиться некоторым швейным предприятиям, потому что они используют турецкий трикотаж. И я знаю, что достаточно широкое предложение из турецкого трикотажа в области. Но не надо забывать, что буквально 2 года назад у нас в Фурманове и в Родниках заработали 2 турецких же предприятия, которые этот трикотаж производят".

Иван, несмотря на свой возраст, в текстильной отрасли работает 10 лет. Он не только эксперт в этой сфере, но и автор амбициозного проекта. Совсем скоро в регионе запустится уникальное текстильное предприятие. И это не просто мечты. Проект получил  от Фонда развития промышленности и Минпромторга серьезную поддержку. Финансовую. Льготный займ в размере 300 миллионов рублей. Еще 200 миллионов - софинансирование самого предприятия.

Иван Петров, "Протекс":"В рамках моего проекта будет производиться флисовое ворсовое полотно. Это первое подобное предприятие в России. До этого 100% этого полотна импортировалось из-за рубежа. В он основном - из Китая и из Турции. Это будет абсолютно новое предприятие с полностью новым парком оборудования, это новые технологии, рабочие места".

Только вот оборудование теперь будут закупать не в Турции, а  в Испании. Проект должен стать реальностью уже в августе следующего года. Предприятие включено в отраслевой план по импортозамещению. Еще один козырь в рукаве региона - проект комбината синтетического волокна. Проектно-сметная документация не просто утверждена. Позади - госэкпертиза.  До конца года документы сдадут на рассмотрение во "Внешэкономбанк" и впереди - собственно строительство.

Игорь Клыгин, генеральный директор "Иврегионсинтез":"Мы сейчас говорим о производстве полиэфирного штапельного волокна и гранулята ПЭТФ. Мы закупаем в Турции, в Корее. В основном это, конечно, Корея. Когда комбинат  будет запущен, то порядка 80% объемам мы сможем обеспечить собственными силами".

Такое предприятие остро необходимо не то что региону - текстильной отрасли всей страны. Если всё пойдет по плану, то через 2 года комбинат выпустит первую партию продукции. Ну, а пока волокно и гранулят придется покупать за рубежом. Впрочем, с Белоруссией и Китаем отношения и схемы поставок давно налажены. Шуйская швейная фабрика "Текстиль М" на поставщиков тоже не жалуется. География обширная, как и список заказчиков. Продукция особенная - шьют спецодежду для нефтяников, газовиков. Поэтому и ткани  особенные - огнезащитные, водостойкие, должны выдерживать электрическую дугу. С Турцией по таким тканям и по фурнитуре не работают.

Алла Макарова, зам. директора по производству:"До сих пор использовались ткани европейского, американского, пакистанкого и китайского производства. В настоящее время прорабатывается вопрос по работе с индийскими тканями. К 2017 году планируем на 30% перейти на наши российские ткани. Вопросы решаются с несколькими производителями".

Оборудование - Япония, Италия, Китай. К слову,  оно, "китайское", перестало быть синонимом "некачественного" и зарекомендовало себя годами верной службы.В следующем году предприятие планирует расширяться. Если сейчас здесь работает 130ь человек, то совсем скоро переедут в новое здание и штат увеличат до 250. Вопреки санкциям.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама