Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.03.2013
2363

В Иванове открыта выставка пучежского художника Владимира Шичкова

Провинциальный художник из Пучежа, признанный за границей. Владимир Шичков с успехом выставляется и продается за пределами России, а также в Москве и Петербурге.

Ivanovonews на
Поделиться:

Провинциальный художник из Пучежа, признанный за границей. Владимир Шичков с успехом выставляется и продается за пределами России, а также в Москве и Петербурге. В Иванове работы мастера увидели впервые. Эквилибристика на стыке понятной живописи и абстракции. Постмодернистский экспрессионизм. Так оценивают творчество мастера.
Ему больше шестидесяти. Ни званий, ни регалий. Всю жизнь художник-оформитель районного дома культуры Пучежа. Сейчас пишет картины в свое удовольствие и продает за границу ценителям живописи. Про миссию художника не разглагольствует.

«Все говорят, надо ждать вдохновения, это так прождешь всю жизнь, надо иногда себя заставлять, а в процессе работы уже и аппетит приходит», - считает Владимир Алексеевич.
Писать на продажу никогда не думал. Творил в свое удовольствие. К тому же, провинциальные "ценители" критично отзывались о постмодернистских творениях.
Лет десять назад снимки его картин случайно попали в интернет. И понеслось. Зарубежные вернисажи, просьбы продать картины, предложения писать на заказ. Отзывчивый мастер рисовал и для Милана, и для Парижа.
На малой Родине никогда не выставлялся, пока журналисты, прознавшие о мастере, не уговорили организовать выставку в Иванове.
«Я безумно был удивлен, поскольку пишу про культуру, а никогда не слышал
имя Шичкова. И начал выяснять, оказалось, что Владимир Алексеевич живет
в Пучеже. Мне кажется, это потрясающе, что в Пучеже, где нет ни зрителей, ни галерей, где практически не с кем обсудить, где, наверное, 90% населения это считает мазней. И человек
просто каждый день берет кисточку и вот встает к холсту, мне кажется, что это подвиг и это здорово», - говорит журналист Николай Голубев.
«Мы хотим или не хотим, но живем в эпоху постмодернизма, - считает коллега по цеху художник Валерий Бахарев, - Она позволяет мешать все стили, все направления, и здесь может быть и фигура и совершенно абстрактные куски. Главное, чтобы это было интересно, живо, живописная работа».
Как пишут в зарубежных изданиях, в основе сочных и, внешне броских картин Шичкова лежит цветовая рифма, которая ведет разговор со зрителем спокойным и теплым голосом. В ближайшее время он зазвучит в Париже. Художник уже получил приглашение выставиться в одной из французских галерей.

Ксения Копетва

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама