Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2016
3696

СМЕРТЬ И ТРАВМЫ ДЕТЕЙ В ЛАГЕРЕ. СУДЯТ ДИРЕКТОРА ООО «МЫ И ДЕТИ»

Свидетелей падения из окна двоих мальчиков в лагере «Строитель» допрашивали сегодня в Тейковском районном суде. В оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда и смерть ребенка, обвиняется директор ООО «Мы и дети» Ольга Герасимова. Трагедия произошла 24 августа. По версии следствия, стоя на подоконнике, один из ребят не удержал равновесие и потянул за собой другого. Старший мальчик умер. Тот, что младше, получил тяжелые травмы. Подробнее из зала суда - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Четвертая смена. Конец очереди. После обеда ребята двух младших отрядов вернулись в свой корпус на тихий час. За детьми следили один воспитатель - Иван Шестаков - и две вожатые. Накануне трагедии воспитатель 14-го отряда написала заявление и взяла отгул.

Иван Шестаков, воспитатель 13-го отряда: «Аня уехала, поэтому за отрядом следил я. Перед тем, как это случилось, сначала Даша вошла ко мне в комнату, сказала что Аня приехала. Потом Аня зашла, попросила у меня ручку, взяла и ушла».

Первыми падение заметили сверстники и кухонный работник, которая мыла посуду на улице. Дети позвали воспитательницу. Вожатая, по показаниям ребят, в момент трагедии находилась в комнате девочек. Как только узнала, сразу побежала за медсестрой. Судья зачитал показания, данные свидетелями в ходе следствия.

Сергей Кочетков, судья: «Дети в палате играли в телевизор. В качестве телевизора выступал оконный проем. На подоконнике стояли Дима и Кирилл. Створка окна была открыта, и на окне позади мальчиков была москитная сетка. В какой-то момент один из мальчиков, какой - не знаю, потерял равновесие и стал выпадать из окна, вывалив сетку и схватившись за другого мальчика».

Когда медсестра подбежала, Дима Нанов лежал без сознания, Кирилл Попков стонал от боли. Позже у обоих мальчиков диагностировали черепно-мозговую и другие травмы. Пока ехала «скорая», на месте ребятам пытались оказать первую помощь. Через 25 минут детей увезли в Тейковскую ЦРБ.

Согласно показаниям мамы одной из девочек, отдыхавших в лагере, 24 августа она приехала в лагерь забрать заболевшего ребенка домой. В момент падения мальчиков воспитатель как раз оформляла заявку на отбытие.

Пока воспитатель бегала за ручкой, и случилась трагедия. По показаниям свидетелей, ребята были спокойные. На подоконник они до этого не залезали. Воспитательницу Анну ранее уже допрашивали, мама умершего Димы рассказала, как девушка оправдывалась.

Анна Нанова, мама погибшего ребенка: «Ну, она сказала, что окошко там открывалось на 60 градусов всего из-за того, что там стояла двухъярусная кровать рядом. Окно было одно в комнате, и Димина, моего сына, кровать, стояла прямо около окна».

Согласно показаниям представителей лагеря, по правилам снимать с рам ручки они не обязаны. Однако после трагедии директор - Ольга Герасимова - заявляла, что учреждение разрабатывает систему защиты оконных механизмов. ООО «Мы и дети» также оплатило похороны Димы Нанова. Мальчик умер в больнице через два дня после трагедии. Кирилл Попков некоторое время находился в состоянии искусственного сна. Сейчас мальчик на лечении дома.

Марина Зенина, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама