Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2012
1156

«Покорение Эвереста»

Так называется всероссийский турнир по прыжкам в высоту, который прошел в минувшие выходные в Кинешме. На соревнования федерального уровня приехали именитые спортсмены и  олимпийские чемпионы, которые вышли из стен местной спортшколы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Так называется всероссийский турнир по прыжкам в высоту, который прошел в минувшие выходные в Кинешме. На соревнования федерального уровня приехали именитые спортсмены и олимпийские чемпионы, которые вышли из стен местной спортшколы. Заслуженные легкоатлеты дали пресс-конференцию, а юные в этот день выяснили, кто прыгает выше всех. 

Пресс-конференция в малом зале спортшколы напоминает домашние посиделки. Местным журналистам, кажется, хочется просто по-человечески поговорить, а не задать какие-то вопросы. Этих людей тут принимают как настоящих героев. Олимпийские чемпионы не только для Кинешмы, но и для всей области - существенный повод для гордости. Недавный переполох, вызванный интервью Сергея Клюгина по поводу перепрофилирования местной школы олимпийского резерва, уже не обсуждается. Сам олимпийский чемпион свои высказывания в федеральной прессе не комментирует. Все улеглось. «Я приехал сюда на праздник..и комментировать это не буду», - сказал олимпийский чемпион Сергей Клюгин. Спортшкола сохранит свой легкоатлетический профиль. На днях ей присвоили имя Сергея Клюгина, первого олимпийского чемпиона из Кинешмы. Звезда легкой атлетики признается, что гордится этим фактом. Тема дефицита площадок для тренировок легкоатлетов - пожалуй, ключевая на пресс-конференции. Из-за отсутствия подходящих, признаются спортсмены, страна не может проводить масштабные международные соревнования. Когда Россия принимала последние, спортсмены вспомнить не могут. «Даже в Москве у нас получается со стадионами очень тяжело, - сетует Сергей Клюгин. - Да, у нас негде тренироваться. Но даже если взять девяностые, восьмидесятые, у нас и в подвалах тренировались». Спортсмены откровенничают: сейчас у каждого контракт с какой-нибудь известной фирмой, чемпион носит профессиональную одежду - рекламирует бренд, подрастающие легкоатлеты стремятся покупать дорогостоящую специальную обувь. Это мешает, - считает консервативный Сергей Мудров. Поскольку акцент надо делать на самом спорте. Да, в глубинке нет дорогого оборудования и одежды, но ведь их отсутствие никогда не мешало. «Вы знаете, в таких небольших помещениях, как у нас в Кинешме, есть все необходимое, допустим, для прыгуна в высоту, - считает чемпион Европы Сергей Мудров. - Тут и тренажерчики какие-то свои специфические, своеобразные, придуманные кинешемскими кулибиными». Наверное, поэтому из таких маленьких городов и выходят олимпийские чемпионы -заключают спортсмены. Никакого дорогостоящего покрытия на полу -обычная резина, скромный косметический ремонт. Одна из придуманных хитростей - откусить побольше лимона перед прыжком, чтобы взбодриться. Воодушевляют аплодисменты. На этом турнире кинешемские легкоатлеты показали себя довольно неплохо. Из 24 разыгранных медалей воспитанники местной школы взяли 7. По одной практически в каждой категории.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама