Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.11.2012
1107

Хочешь работать - изучай русский язык

С первого декабря иностранные граждане, желающие трудиться в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания, должны, сдав экзамен, подтвердить знание русского языка.
Ivanovonews на
Поделиться:

В восемнадцатой школе русскому языку мигрантов обучают по собственной методике, подсказанной жизнью. Несколько лет назад, говорит директор Марина Шанина, заметили, что именно в этом микрорайоне растет поток иностранных учащихся. И поясняет - мечеть-то рядом. Учитель первого класса в школе № 18 говорит четко, громко, повторяет задания, дублируя слова жестами и даже рисунками. «У меня в классе 30 человек, - говорит учитель школы № 18 Гюзель Абдурахманова. - Из них 13 нерусских детей, которые плохо разговаривают. Из них двое умеют на бытовом уровне разговаривать. А остальные не понимают». Большинство этих ребят приехали в Россию буквально месяца три назад. Маленьких детей обучить проще, поскольку разработана система их погружения в языковую среду. В подготовительной школе они изучают разговорный. Для учеников летом работает профильный лагерь. Если ребенок по-прежнему месту жительства обучался , в лагере общаются на двух языках, допустим английском и русском. Что интересно, английский схватывают быстрее. Эти первоклассники закончат школу и будут довольно уверенно разговаривать на русском, и полученных знаний им хватит, чтобы трудиться. «Они все выходят из школы говорящими и с удовлетворительным уровнем знаний», - подчеркивает директор школы №18 Марина Шанина. Гораздо труднее адаптироваться старшим детям, которые, не владея языком, приезжают в чужую страну, в чужой мир. И они не хотят заниматься неквалифицированным трудом после школы, хотят получить образование. Нилофар приехала из Афганистана несколько месяцев назад: «Мне трудно по истории, ОБЖ. У меня мало слов. Очень хорошо, что мои одноклассники помогают мне». Девочка хочет учиться в ВУЗе на экономическом факультете. Меняя место жительства, родители иностранных граждан сами не знают языка и не стремятся его изучить даже на бытовом уровне. Насколько изменит их мотивацию новый федеральный закон, покажет время.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Трудовые мигранты, въезжающие в страну, и те, кто здесь уже работает и при этом не имеет документа об образовании, должны будут пройти гостестирование по русскому языку. Подготовиться к сдаче тестов они смогут в трех ивановских вузах.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама