Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.11.2012
1313

В Иванове презентовали электронные карты ученика

В следующем году они должны будут войти в обиход во многих школах губернии, обещают областные чиновники. Пока пилотной площадкой выбран 21-й ивановский лицей.
Ivanovonews на
Поделиться:

В следующем году они должны будут войти в обиход во многих школах губернии, обещают областные чиновники. Пока пилотной площадкой выбран 21-й ивановский лицей. Сегодня на его базе прошла конференция, посвященная информационным технологиям в сфере образования. Следить за ходом конференции могли не только ее участники.

 

В холле 21-го лицея даже установили телевизор - велась прямая трансляция из зала заседаний. Правда, на это особого внимания никто не обращает. Электронная карта -пожалуй,самый обсуждаемый сегодня вопрос. В скором времени они должны быть у каждого ученика. «Родители уходят от наличного расчета полностью, - объясняет программист Максим Чурсин. - То есть у родителей есть карта, у ребенка карта. Родители пополняют баланс на своей карте, ребенок пользуется — оплачивает проезд в транспорте, питание в столовой». 21-й лицей - пилотная площадка по внедрению электронных карт. Но пока все только в стадии разработки. Терминал для оплаты обедов в столовой терминал руководство школы снимать не дает - говорит, что пока показывать нечего. Часть электронных карт выдали на руки детям, но воспользоваться ими еще нельзя. «Самое главное, что этот проект исключает нецелевое использование средств, - считает директор лицея №21 Нина Писарева. - Потому что ребенок может потратить деньги, которые ему дают родители, только на питание в столовой». По словам чиновников, 21-й лицей - впереди планеты всей по внедрению этих карт. Но вот в четвертой школе Иванова ими пользуются еще с прошлого года. Так или иначе, плюс здесь есть: контроль за детьми ужесточается. Через Интернет или при помощи СМС родители смогут проверять счет. Специалисты говорят о том, что если карта вдруг теряется, не беда - восстановить нетрудно, а заплатить за обед можно и наличными. «К сожалению, нам их еще не выдали, - говорит Диана Васильева. - Но нам они уже очень нравятся, потому что мне кажется, они будут очень красивые и удобные». Предполагалось, что электронные карты появятся еще в сентябре этого года - чуть ли не в сорока школах. Не получилось. Но в две тысячи тринадцатом, обещают чиновники, проект будут реализовывать и в областном центре, и в районах. «Школа - это муниципальное учреждение, это полномочия муниципалитетов, а не только правительства области, - говорит 1-й заместитель председателя правительства области Ольга Хасбулатова. - И в зависимости от того, глава администрации прогрессивный или не очень, будут зависеть темпы продвижения этого проекта. Потому что это наше совместное дело». То есть искать средства придется и районным властям. А в 21-м лицее электронные карты обещают ввести уже на следующей неделе.

Любовь Козлова, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама