Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2012
1358

Андрей Кабанов посетил Подозёрский

Только благодаря сельскому сходу, который состоялся в селе шестого ноября, местные чиновники стали активнее  выполнять свою работу. К такому выводу пришел уполномоченный по правам человека в Ивановской области Андрей Кабанов после визита на место событий.
Ivanovonews на
Поделиться:

Деятельность районных и поселенческих руководителей в отношении поисков зачинщиков схода он считает перегибом. Подозерский бурлит, начиная с шестого ноября, со времени несанкционированного сельского схода. Прославилось село тем, что здесь не подготовились к отопительному сезону, и тем, что местное руководство организовало гонения по отношению к зачинщикам «бунта». Сегодня селяне с утра общались с коммунистами, которые провели пикет против властного произвола и под шумок собрали подписи граждан с требованием отставки чиновников, которые, по их мнению, проморгали приближающуюся зиму. Также в Подозёрский приехал и уполномоченный по правам человека Андрей Кабанов. «Я не могу сказать, что ничего не делается, - отметил он - Предпринимаются все меры по выходу из ситуации. Но она настолько запущена, что сейчас сроки упущены. Ситуация очень неприятная». Андрей Кабанов осмотрел торфяную котельную, которая сейчас уже отапливает жилой и нежилой фонды. Побывал на строящейся газовой и был неприятно удивлен царящим там спокойствием. Впрочем, сети настолько изношены, что даже если газовая котельная заработает, трубы не выдержат. Тем более, что сегодня на одной из улиц села обнаружили очередной разрыв. В детском саду, школе и в учреждении временного пребывания худо-бедно столбик термометра поднялся где-то до восемнадцати градусов. Но ни сад, ни школа пока не работают. Не прогрелись. Старикам из дома престарелых деться некуда. Спасаются двумя одеялами и электрообогревателями. «Руководство поселения не совсем правильно реагировало на реакцию жителей, совершенно справедливую, - подчеркнул Андрей Кабанов. - Только благодаря тому, что жители вышли на акцию протеста, внимание оказалось приковано к Подозерскому». Сразу же после сельского схода шестого ноября полицейские пошли по домам, выявляя зачинщиков. Выбор пал на пенсионерку Нину Ежову. В этот же день составили первый протокол. Вчера женщину опять вызвали в полицию. «Меня участковый вызвал вчера,- рассказала Нина Ежова. - Я пошла с мужем. Сказали, что на меня поступила жалоба». Теперь глава сельского поселения обвиняет Ежову в том, что она ее оскорбила словесно. Где-то в конце октября. Омбудсмен, выслушав обе стороны, заключил, что власть должна быть мудрее. «Не превращать в посмешище самих себя, - сказал Андрей Кабанов. - И не показывать людям, что власть вместо того, чтобы помогать им, проводит репрессии против пенсионеров». Нина Ежова сегодня подписала доверенность на имя сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека Сергея Валькова, которому поручено представлять ее интересы в судебных органах.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Уголовное дело по статье халатность возбуждено в отношении должностных лиц органов местного самоуправления Комсомольского района. По итогам прокурорской проверки, материалы были направлены в следственные органы. «По результатам рассмотрения данных материалов следственными органами возбуждено уголовное дело по статье Халатность в отношении должностных лиц органов местного самоуправления Комсомольского района, - сказал заместитель прокурора области Алексей Борздый. - В настоящее время уголовное дело находится в стадии расследования. Надзор осуществляется Комсомольской прокуратурой. Это уголовное дело, а так же иные меры реагирования поставлены на жесткий контроль прокуратурой региона».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама