Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2012
989

Опасно для жизни

Жителей двух домов на 2-й Энергетической улице в Иванове некуда переселять, а находиться в них опасно для жизни. В городском бюджете на это нет денег. Арендовать квартиры или покупать новые жильцам придется за свой счет.
Ivanovonews на
Поделиться:

Этим домам уже около восьмидесяти лет. Об аварийности строений жильцы впервые заговорили в 2008 году. Ходили к депутатам, писали в администрацию. Но результата так и не добились. Делать нечего - собрали с миру по нитке и провели экспертизу свой счет. Каждый дом заплатил по 16 тысяч. «Нам в администрации сказали, мол, хотите делать аварийность - делайте за свой счет, - рассказывает Наталья Бакланова. - У нас денег нет, чтоб ваш дом аварийным признать». В домах нет водопровода. Люди носят ведра с колонки. Выгребные ямы дышат на ладан. В квартирах стоит смрад, из-за того, что отходы скапливаются под полом. Вытяжки уже давно прохудились, дом даже на 50-метровом расстоянии пахнет отнюдь не французским парфюмом. Батареи в квартирах жителей не прогреваются. Зимой температура в комнатах шестнадцать градусов. В уборных и того ниже. «Здесь была температура плюс один градус, - говорит Нина Мосина. - а там, в туалете — минус один». В прошлом году мэрия всё-таки признала строения аварийными. До конца этого года жителям муниципальных квартир хотели предоставить другие благоустроенные жилые помещения. Но так этого и не сделали. Средств не хватило. В администрации города жителям сообщили, что войти в программу расселения они смогут только в 2015 году. а поскольку дом должны снести в начале следующего года, чиновники рекомендуют «рассмотреть вопрос о коммерческом найме жилого помещения на рынке недвижимости города Иваново с последующим предоставлением в мэрию фактических понесенных расходов». Расходы обещают возместить. Правда, саму процедуру чиновники пока не продумали. Никто из жителей переезжать не собирается. «У меня пенсия 7 тысяч, я не могу никак снять это жилье, - подчеркивает Екатерина Герасимова. - Сниму, значит, буду голодная ходить, по помойкам собирать куски». Не менее двух тысяч ежемесячно люди отдают за коммунальные услуги. Платят исправно.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Сегодня жильцы в очередной раз ходили на приём к чиновникам в мэрию, которые первым делом поинтересовались, установлены ли в домах счётчики на воду. Дальнейшая судьба обитателей аварийного жилья их интересовала мало. Внятного ответа не смогла получить и наша программа. По всей видимости, авторы чиновных циркуляров так и смогли решить, кто же будет комментировать сложившуюся ситуацию.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама