Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.11.2012
1489

В Подозёрском ликвидируют аварии на теплотрассе

Жительница села, которую обвиняют в организации несанкционированного митинга,  ждет судебных разбирательств, хотя в сельском сходе во вторник не участвовала.
Ivanovonews на
Поделиться:

О том, что в природе существует такой прибор, как течеискатель, в администрации Комсомольского района и не подозревали до вчерашнего дня. Однако в процессе бесплодных попыток обнаружить прорывы на теплотрассах кто-то вспомнил, что есть такое устройство. В четверг работники Ивгортеплоэнерго проверили систему и обнаружили два прорыва. Один ликвидировали сразу же. Вторым, на территории частных владений, занялись сегодня с утра. Активность можно было наблюдать и возле торфяной котельной. Там реанимировали третий котел, который, уверяют местные власти, должен вот-вот заработать. «Вот сейчас уже теплая вода пошла по всем домам, - сказала зам.главы администрации Комссомольского района Валентина Гусева. - Жители видят, что ночью температура теплоносителя уже была выше сорока градусов. Все, конечно, уже ждут тепла». Тепла, добавим справедливости ради, подозерцы ждут с октября месяца. На шестое ноября, когда возмущенные селяне вышли на улицу, чтобы поговорить с администрацией и получить ответ на вопрос «Доколе?», пришелся пик народного гнева. Именно после этого скандала работать стали энергичнее. Тем более, что морозы не за горами, а обещанную газовую котельную раньше 2013 года не запустят. «Как объяснил подрядчик, 15 декабря они котельную сдадут, но, поймите, что должны происходить пуско-наладочные работы», - сказала глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая. Торфяная котельная должна выдержать морозы, если они наступят, уверяют в администрации района. Будут работать три котла, торфа закупят в два раза больше прежнего. Граждане подуспокоились, поскольку проблема, хоть и медленно, но решается. В этой истории осталась лишь одна потерпевшая, Нина Ежова, которую сегодня называют зачинщицей несанкционированного митинга. «За что?, - недоумевает Лев Ежов. - Она ни в каких пикетах, ни в каких митингах, ни в собрании не участвовала. Ходил на этот пикет я. За что ее штрафовать? Предположение, что она созывала на этот митинг - только предположение». Почему всплыла в умах власти ее фамилия, недоумевает и сама Нина Ежова. Но ничтоже сумняшеся участковый вечером шестого числа отвел женщину в отделение, где с ней побеседовал начальник полиции, фамилию которого Ежова на нервной почве не запомнила. «И не волновалась вроде-бы, но все равно была вне себя, - говорит Нина Ежова. - Составили протокол. Начальник милиции сказал «Для вас же хуже», кричал, кричал. Я ему сказала: «Не кричите». Подписывать я ничего не стала. Потому что я на этом сходе не была». Теперь псевдо-организатору схода грозит административное наказание в виде штрафа до тридцати тысяч рублей. Лев Ежов признался, за жену переживает, из дома одну не выпускает. Односельчане из уст в уста выражают сочувствие и даже, в случае чего, обещают деньги на штраф собрать всем миром.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс». 

В этот же день к супругам Ежовым приехали представители уполномоченного по правам человека. Цель приезда - проверить ситуацию с отоплением и пообщаться с Ниной Ежовой. Представители службы уверены, что руководство Комсомольского района должно было поставить население в известность о том, как обстоят дела с отоплением. И не доводить ситуацию до сельского схода. Собрание жителей нельзя назвать незаконным митингом, считает руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека. Что касается судебного разбирательства, которое грозит Нине Ежовой , омбудсмен не может повлиять на точку зрения суда, но готов подключиться к делу на стадии обжалования решения, если административный штраф все-таки будет наложен. «Когда население волнуется, нет необходимости закручивать гайки, используя свои административные ресурсы, - подчеркнул руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Александр Жуков. - Мы не считаем, что это был незаконный митинг. Это событие слишком, на наш взгляд, преувеличено».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама