Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.11.2012
1268

Остров холода в селе Подозерский Комсомольского района

Начиная с середины октября жители этого населенного пункта мерзнут в своих квартирах, дети в образовательных учреждениях, старики в доме престарелых.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня селяне решили перекрыть центральную улицу Подозерского, чтобы встретиться с местными властями и услышать, когда наконец-то дадут тепло. Разговор начинался на повышенных тонах. Людям , собственно, нужна была информация, когда заработает старая торфяная котельная, раз уж вовремя не успели построить обещанную новую, газовую. «Нам обещали вообще построить модульную котельную, но, видимо, какие-то проблемы с финансированием или с инвестором, - говорит Юрий Максимов. - Котельная, я думаю, будет построена я не знаю даже когда». Вся проблема и заключается в том, что никто ничего не знает, а заодно никто и никому не верит. В частности, местные жители не верят местной же администрации. Видят в ней все зло и пытаются найти правду, пока на муниципальном уровне. «Зима ведь на носу, - говорит Надежда Рубцова. - Мы в Комсомольск писали, в прокуратуру, подписались все жители». Жители села заранее предупредили о своих намерениях сегодня высказать власти все , что о ней думают. Однако весь удар народного гнева приняла на себя местная руководительница. Представителей районного руководства на митинге не было. До сих пор без тепла остаются примерно пятьсот жителей двухквартирных домов, школа, детский сад и дом престарелых. «Я бабушка, - говорит Татьяна Кравченко. - У меня внучка посещает здесь детский сад. Там сейчас температура 6 градусов. Как могут дети при 6 градусах находится в детском саду?» Детей в детское учреждение приводят. Кто до обеда, а те, у кого нет возможности забрать их пораньше, оставляют на целый день. Обогревают электропечками. И если с утра температура в помещениях плюс шесть, то к обеду догоняют до плюс шестнадцати. Так же, с помощью электроприборов, подтапливают и квартиры. «Отопление у нас за счет обогревателей, - говорит Ирина Максимова. Я нажгла в этом месяце на 2400 рублей. Нам сказали, что с нас будут брать 50 процентов за тепло. Почему, если у нас его нет?» Вначале, сообщила Ирина, районные власти обещали, мол, за отопление в октябре деньги собирать не будем, поскольку топили всего три дня и плохо. Однако, потом, видно, передумали. Глава администрации Подозерского селького поселения винит во всем старую котельную, сырой торф, который никак не хочет гореть, и погоду. «Погодная ситуация, наверное, тоже вносит свои коррективы в наши планы, - говорит глава администрации Подозерского сельского поселения Татьяна Торыгина. - То есть та норма осадков, которые вылились за последние 2 недели, наверное, очень большая». В ближайшие дни, кстати, обещают похолодание. Глава администрации уверила, что скоро в котельной отремонтируют третий котел. Однако, по ее словам, это будет не раньше, чем через две недели.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Заместитель председателя областного правительства Александр Фомин уверил, что в конце декабря подрядчик завершит строительство новой газовой котельной в Подозерском. А до того момента, отапливать жилой фонд и объекты социальной сферы будет торфяная котельная тремя котлами. Причина, по которой потребители не получают тепло - некачественный торф и аварии на тепловых сетях. «Сегодня, по заверению главы администрации района, завершается ремонт аварии на сетях разводящих, - сказал заместитель. председателя областного правительства Александр Фомин. - Поступил сухой торф, который запустят в котельную. Я думаю, что в течение ближайших часов ситуация стабилизируется. Наша задача - помочь местным властям обеспечить работу котельной до запуска новой, блочно-модульной».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама