Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2012
1363

Два государственных ВУЗа - текстильная академия и строительный университет - будут объединяться

Намерение уже зафиксировано единогласными решениями ученых советов обоих учебных заведений. Пока известно, что это не будет поглощение одного ВУЗа другим - новая конломерация преподносится как союз равных.
Ivanovonews на
Поделиться:

Кроме решений 2-х ученых советов, известно еще об одном документе, в котором говорится о слиянии: это уведомление ректоратов, направленное в областное правительство. В целом же ситуация окружена молчанием. Но информация дырочку найдет. Шило из мешка стало торчать сразу после ученых советов. И грамотные преподаватели поспешили развеять студенческие тревоги. Правда, инструкций из центра явно не было, оповещали, кто во что горазд. И понятно, почему. Уж если ректоры не берутся комментировать ситуацию, то и преподавателям, похоже, приходилось ее домысливать. В текстильной академии некоторые отталкивались от неудавшегося экстаза с химуниверситетом. «Нам объявил преподаватель, - рассказывает студент ИГТА Юрий Шаров. - По его словам, он думает, что ничего хорошего в этом нет. Как и в случае с химуниверситетом, никаких там равных условий не будет». «Ну, это, по крайней мере, лучше, по-моему, чем с химуниверситетом, - считает студентка ИГТА Евгения Смирнова. - С ним у нас уже конфликты стали появляться». «Насколько я знаю, нашей текстильной академии не хватает финансирования, - говорит студент ИГТА Михаил Фокин. - А сейчас обещают, что больше будут выделят денег». Руководство строительного университета также отказалось разговаривать на камеру. И здесь пришлось довольствоваться изустными преданиями в исполнении студентов. «На паре нам объяснили, что никакого слияния не будет, будет только обычный союз  университетов, - говорит студент ИГАСУ Альберт Кустов. - Договор сотрудничества». «Каждый университет будет иметь свои полномочия, - говорит студент ИГАСУ Антон Петров. - Не будет объединения, будет союз». Доподлинно известно, что с инициативой объединять российские ВУЗы выступил Дмитрий Медведев. Достоверных результатов эксперимент еще не принес. Но для Иванова, по слухам, дело кончится попыткой создать «политех».

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Процесс объединения текстильной академии и строительного университета небыстрый, но неотвратимый, считает первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова. Пример подобного альянса в регионе уже есть. Это Ивановский государственный университет и Шуйский педагогический институт, которые преобразовались в один гуманитарный вуз. «Это нормальная тенденция, - считает первый заместитель председателя областного правительства Ольга Хасбулатова. - Чтобы вузы, которых сегодня в три раза больше, чем в советское время, получили солидное финансирование. Чтобы эти вузы имели возможность увеличить и разнообразить количество специальностей. Получили финансовые средства на научные исследования».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама