Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2012
1088

Корректировку платы за холодную воду вновь обсуждали сегодня депутаты, чиновники, представители ТОСов и управляющих компаний

Чтобы снизить потери «Водоканала» и серьезно не задевать интересы жителей, участники решили разработать программу, цель которой - пропаганда индивидуальных приборов учета.
Ivanovonews на
Поделиться:

Ведь при стопроцентной оснащенности городских квартир счетчиками корректировка будет незначительной, уверены участники встречи. ОДН за холодную воду - это ресурс, который либо не был учтен, либо не был оплачен. По сути это разница между суммой показаний индивидуальных счетчиков и показаний общедомового прибора учета. Пока в Иванове всего 20 % домов оборудованы такими приборами. Но счета у жителей этих многоэтажек резко выросли в сентябре. Когда вступило в силу постановление правительства РФ. Некоторым приходится платить теперь практически в два раз больше. Особенно это затронуло тех, кто установил индивидуальные счетчики. Ответственным гражданам приходится рассчитываться за тех, кто платит по нормативу, а реально потребляет больше нормы. «Все потери, все затраты несут только жители, особенно те, у которых уже стоят счетчики, ведь поставили их те люди, которые хотели сэкономить», - считает председатель ТОС «Меланжист» Светлана Казначеева. Чаще всего это пенсионеры. Они долго откладывают на приборы учета. А когда их наконец ставят, оказывается, что окупиться им не суждено. Но разница в показаниях возникает и в домах, где у всех жителей есть индивидуальные счетчики. Некоторые либо случайно, либо намеренно занижают объемы потребления. А служба контроля «Водоканала» не работает должным образом. «У меня возникает вопрос, почему на сегодняшний день в рамках этого предприятия должным образом не работает служба контролеров, которая раз в квартал должна снимать показания индивидуальных приборов учета, сравнить с показаниями учета общедомового и сводить баланс, так сказать, дебит с кредитом», - недоумевает депутат Ольга Белолапова. Однако «Водоканал» своей вины в этом не видит. Согласно их отчетам, ежемесячно сотрудники службы проверяют около двух тысяч квартир. Проблема была бы не такой острой, считают в организации, если бы все жители установили в квартирах счетчики. Для этого «Водоканал» планирует увеличить нормативы потребления, чтобы платить по ним было невыгодно. «Мы будем выходить с инициативой в облдуму, далее в Госдуму, - пообещал заместитель главы администрации г. Иваново Максим Громов. - Чтобы создать механизмы, которые позволят этим жителям самостоятельно принять решение об установке приборов учета». Между тем, в скором времени корректировка по холодной воде затронет большинство ивановцев. В 2013-м году «Водоканал» за счет федеральных средств намерен оборудовать общедомовыми приборами учета все многоэтажки города.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама