Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.10.2012
1099

Не для всех рекордно быстрое включение тепла оказалось благом

В первом доме на улице Павленко начало отопительного сезона стало катастрофой. На чердаке оказались незакрыты вентили отопительной системы и, как минимум, два стояка оказались затоплены с третьего по первый этаж.
Ivanovonews на
Поделиться:

Придется молодой семье Павла и Елены менять место жительства. Они квартиру снимают. Уже ищут новую. А вот собственникам грозит серьезный ремонт. Он был бы еще серьезней, если бы Елены не было в момент долгожданного пуска тепла в квартире. Молодежь уже ликвидировала основную часть последствий и более-менее успокоилась, но вначале была просто паника. «Я дотронулась до батареи, - рассказывает Елена Поздеева. - Она начала теплеть и после этого я услышала странный шум. Повернула голову и увидела, как с потолка через люстру, словно из шланга, на пол текла вода». Потоком смывало потолочную плитку. К счастью, это было самое начало отопительного сезона и вода тепленькая пошла, а не кипяток. Потоп на нижних этажах какое-то время сдерживал ковер. В советской традиции везде класть ковры на самом деле есть глубокий санитарно-технический смысл. Они служат прокладкой на случай любой водной катастрофы. А вот источник техногенной беды. Воздушники, которые местные специалисты закрыть забыли. Проверять их состояние перед пуском тепла, видимо, здесь традицией не стало, так же, как и заботиться о сохранности кровли. Это клапаны, через которые из системы спускается воздух. Вчера из них внезапно забила вода. Павел быстро справился с одним из них. Второй почему-то оказался под током. Чтобы его обесточить, нужно спуститься в подвал второго подъезда. Но не тут-то было. Другой подъезд - другие жизненные ценности. «Они мне отказались открывать подвал, - говорит Павел Голубев. - Дескать, ты нам весь дом отключишь и мы будем сидеть без света». Перекрыть поток удалось при помощи деревянной палки и крепких слов. Впрочем, вода еще течет с потолка в одной из квартир на втором этаже. Даже в случае с энергосберегающей лампой можно наблюдать целое пиротехническое шоу. Но лучше не надо. У Нины Николаевны Макаровой шока вчерашняя протечка не вызвала. У нее уже была прививка в январе 2010 года. Когда с потолка капали девяносто градусов по Цельсию, а за бортом было минус двадцать. «Весь потолок обрушился в маленькой комнате, - сетует Нина Макарова. - Здесь вообще невыносимо было находиться. Паласы все были в воде, песке. Стены все протекли. Полгода мучались, дышать было совсем нечем. Зимой не откроешь ничего». Тогда семья Макаровых отсудила у своей управляющей компании на ремонт 42 тысячи рублей. Однако на поверку ЗАО «ГУО ЖХ № 6» оказались с человеческим лицом и даже с бабочками. Любой катастрофе здесь готовы противопоставить грамотную психотерапию: «Я считаю, что нет ничего сильно страшного. Ну да, бывает у нас такое халатное отношение к выполняемой работе. Но это все решаемо». И даже готовы компенсировать последствия катастрофы без суда и следствия. Только вот жители третьего подъезда в первом доме на улице Павленко переживают за свою соседку, которая после аварии жаловалась на самочувствие, а теперь не открывает дверь.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Когда верстался выпуск, в редакцию поступило сообщение, что восьмидесятишестилетняя женщина из тридцать четвертой квартиры сегодня умерла. По версии соседей, больной человек не выдержал коммунального потрясения.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама