Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2012
2384

Получила развитие история о конфликте в селе Никульское

Соседи депутата областной думы Виталия Ильюшкина и главы администрации Лежневского района Ольги Кузьмичевой  сообщают о давлении, которое возникло в результате противостояния на почве территориальных претензий.
Ivanovonews на
Поделиться:

Семья Павловых сообщила журналистам о том, что их высокопоставленные соседи препятствуют ремонту дороги. Депутат областной думы Виталий Ильюшкин позиционирует себя в Твиттере, как демократа. Однако сейчас его можно записать в революционеры: все происходит почти по-ленински. Землю - крестьянам, леса - депутатам. Хотя бы сорок соток. Суть соседских разногласий именно в этих сотках. Чиновники прихватили вместе с землями поселения кусочек площади с насаждениями. Юридическая суть вопроса остается покрыта мраком. С одной стороны, есть распоряжение областного правительства, нарекающее этот кусочек леса землями поселения. С другой - есть решение Арбитражного суда, признающее распоряжение недействительным. К тому же Ленинский суд усмотрел в строительстве жилья на этом участке «признаки самовольной постройки». Соседи административно-депутатских территорий решили отремонтировать дорогу к своим владениям, однако натолкнулись на непонимание и противодействие и сами были записаны в захватчики. В областной комитет лесного хозяйства поступила челобитная от Кузьмичевых. «Произошел, якобы, захват участка лесного фонда на территории, грубо говоря, 0,1 Га, 10 соток, захламление территории мусором, как бытовым, так и какими-то механизмами, - объяснил Андрей Налимов, главный специалист-эксперт областного комитета по лесному хозяйству. - Поэтому я сюда сегодня и приехал, на основании всех этих жалоб и распоряжений. Для того, чтобы дать ответ». «Не знаю, хитрость это или совпадение, но к 14:00 мы должны были идти сегодня в лесничество на прием, - недоумевает Надежда Павлова. - И вот буквально за полчаса до этого к нам пришла проверка из Лежневского лесничества. То есть не мы должны были узнать какие-то сведения по поводу захвата соседями земли, а пришли проверять именно нас». Проверка перевела челобитную в категорию наветов - и мусор, и оккупация леса остались на уровне якобы. По косвенным признакам, заборно-дорожное противостояние кончится перемирием. Замечены признаки строительства альтернативной дороги мимо депутатского двора да прямо к воротам соседей-супостатов. Виталий Ильюшкин комментировать ситуацию на камеру отказался, Ольга Кузьмичева пообещала публично высказать свою позицию на следующей неделе.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Еще после выхода первого репортажа о конфликтной ситуации в Никульском глава региона дал поручение вице-губернатору разобраться в этой истории. После изучения документов, в том числе решения Арбитражного суда, Виктор Смирнов заявил нашей телекомпании, что областное правительство вместе с администрацией Ивановского района примет меры, чтобы нарушения, на которые указывает суд, были устранены. Напомним, речь идет о том, что была нарушена процедура перевода участка из лесного фонда в категорию «Земли населенных пунктов». Однако, по мнению вице-губернатора, это не означает, что на этом участке нельзя строить жилой дом. «В судебном решении не ставится вопрос об изменении назначения данного участка, - сказал Виктор Смирнов. - Соответственно, в любом случае правительство Ивановской области намерено этот участок использовать таким образом, каким он используется в настоящее время. То есть под жилищное строительство». Прокомментировали ситуацию и власти Ивановского района. Чиновники утверждают, что выделение земельного участка Кузьмичевой под жилищное строительство было законным. Как минимум, по двум причинам. Во-первых, на тот момент Арбитражный суд еще не признал недействительным решение областного правительства о смене категории земли. Во-вторых, по их словам, никто до сих пор не оспорил в суде районное постановление. Между тем, Ленинский районный суд еще в прошлом году указал, что дом Кузьмичевых обладает признаками самовольной постройки и районная администрация не имела никаких оснований предоставлять эту землю в аренду под строительство.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама