Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2012
1081

Одиночный пикет в знак протеста против сноса памятного знака на площади 40-летия Победы провели сегодня ивановские коммунисты

Сегодня строители вывезли остатки "печки" - так в народе прозвали этот кирпичный знак, установленный в 1985 году. Напомним, что на его месте появится статуя Георгия Победоносца, а памятник из кирпичей будет восстановлен во дворе православной школы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Коммунисты видят в этих перестановках дурной знак. Знак беды - ни больше, ни меньше. Эти взмахи кулаками после драки - не последние. Коммунисты планируют протестовать и против установки Георгия Победоносца. А вообще все эти пляски властей с заменой идеологии на мифологию отнюдь не сплачивают народ, - считают зачинщики пикета. «То, что власти хотят водрузить там Георгия-Победоносца - это вряд ли сцементирует общество, вряд ли соединит исторические эпохи, - считает 1-й секретарь горкома КПРФ Алексей Масленкин. - Хотя бы потому, что 70 лет советской власти определенно никуда не выкинешь. Великую Отечественную войну тоже никуда не денешь. А насчет Георгия Победоносца вообще неизвестно, был ли он на самом деле». Коммунисты имеют непосредственное отношение к появлению памятника. ЦК КПСС и Совет Министров в 1985 году внезапно обнаружили, что в Иванове нет более-менее приличных символов Победы. Срочно переименовали площадь Багаева, соорудили памятный знак из подручного материала, потом поняли, что погорячились. «Оказалось, что масштабы этой площади очень невелики, - объясняет начальник информационно-аналитического управления администрации г. Иваново Александр Семененко. - Нельзя было парады проводить, сложно было, в общем-то, запустить такой проект, как Вечный огонь. Поэтому выбрали место на проспекте Ф. Энгельса, создали такой мощный мемориал, где высечены имена Героев Советского Союза, наших воевавших земляков». Из праха взят - в прах возвратился. Планы переноса оказались тоже из разряда мифологии. Советская конструкция опиралась на такой базис, что снести надстройку в целости и сохранности не удалось. Народная молва гласит, что пресловутую печку будто бы за три дня возвели студенты из стройотряда. Однако демонтаж памятного знака вместе с подготовительными работами занял примерно неделю. Молва приукрасила стахановские качества местных студентов. Реальный срок - три недели. Но перенести результаты демонтажа можно только на полигон твердых бытовых отходов. На новом месте знак будет возведен заново. Ивановцы, впрочем, процедуре не сочувствуют. За полчаса съемочной группе не удалось найти сторонников замены одной Победы на другую. «Мне кажется, пусть бы стоял как стоял. Как этого Ленина убирают. Зачем убирают? Пусть стоит - он же никому не мешает». «Мне кажется, в последнее время наши заслуги в этой Победе нивелируют, что ли. Я к этому отношусь отрицательно». «Я думаю, что следовало оставить прежний памятник. Потому что это была серьезная война, к тому же мы в ней победили, что сейчас, наверное, не удалось бы повторить. И мне кажется, лучше бы оставить прежний памятник, нежели Георгия Победоносца». Впрочем, многие считают, что в случае с памятниками сработает один из диалектических принципов - закон отрицания отрицания. И уже через несколько лет станет родным и Георгий.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама