Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2012
620

Сегодня в первом часу дня на московской трассе перевернулся рейсовый пассажирский автобус

Травмы получили 9 человек, одному из пассажиров оторвало палец. Пострадавших увезли в Иваново - в областную и седьмую городскую больницы. По факту происшествия, возможно, будет возбуждено уголовное дело.
Ivanovonews на
Поделиться:

Автобус ехал из Иванова в Москву. В салоне был 31 человек. Момент происшествия многие пассажиры просто не запомнили. Согласно показаниям водителя, автобус двигался со скоростью 80 километров в час. Когда шофер заметил впереди аварию - он попытался остановить автобус, но тормоза, по его словам, не сработали. Автомобилисты, ждущие сотрудников ГАИ, стали очевидцами происшествия. «Слышали свист тормозов сзади, оглянулись - автобус тормозил, вилял и опрокинулся, - рассказывает очевидец Иван Яманов. - Люди не кричали. Поначалу было ощущение, что он вообще пустой. Смотрим, водитель вылез и начали стекла бить». Очевидцы сразу позвонили в службы спасения. Первыми приехали медики из Лежнева, потом подтянулись ивановские. Пятерых пострадавших увезли в областную больницу, четверых в седьмую городскую. Дети не пострадали. «В данный момент речь идет о девяти пострадавших, которые направлены в областную клиническую больницу, - сказал Евгений Моисеев, временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС по Ивановской области. - Травмы различной степени тяжести. В реанимации по данным медиков, людей нет». Возможно некоторые пассажиры не были пристегнуты. Обстоятельства аварии выясняются. Происшествие взяли на контроль сотрудники полиции. «В зависимости от того, какова будет тяжесть телесных повреждений, причиненных пассажирам данного автобуса, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, - сказала Елена Шибаева, начальник отделения полиции № 7 поселка Лежнево. - Есть переломы, есть и ушибы, ссадины. По результатам медобследований можно будет делать какие-то выводы». Водитель был трезвым. Утром проходил медицинское обследование. Он признался полиции, что не знает, проверяли ли перед рейсом техническое состояние автобуса. Позднее представитель компании-перевозчика, ООО «Транстурсервис», заверил, что транспорт осматривали. Машина хоть и старая - девяностых годов выпуска, но после капитального ремонта нареканий не вызывала. «Машина была в технически исправном состоянии, осмотр ее проводился, тормозной путь очень четко прослеживается по асфальту, и по обочине, - сказал представитель ООО «Транстурсервис» Дмитрий Кузнецов. - Когда машину уже поднимали, то тормоза на заднем мосту были заблокированы». Выяснять причины происшествия будет специальная комиссия. Несколько счастливцев, отделавшись шоком, продолжили путь в столицу на следующем автобусе.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Опрокинувшийся автобус отправлялся в Москву с ивановского автовокзала. Представитель Транстурсервиса заверял в телефонном разговоре с нашим корреспондентом, что на самом деле транспорт был заказным. И выполнял разовый рейс вместо другой машины, которая по каким-то причинам выехать не смогла. Однако еще в августе на заседании правительства тема псевдолегальных пассажирских перевозок поднималась руководством регионального ФСБ, которое предложило прокуратуре провести проверку на ивановском автовокзале. Поскольку некоторые перевозчики хитрят и осуществляют регулярные рейсы под видом заказных. Это избавляет их от нежелательного внимания контролирующих органов. Именно таким образом возят пассажиров в Москву и на юг. Неслучайно в столице ивановцев высаживают за территорией Щелковской автостанции. Представитель «Транстурсервиса» заявил нашему корреспонденту в телефонном разговоре, что их компания сейчас оформляет документы, позволяющие заниматься именно рейсовыми, а не заказными перевозками. За легализацией пассажирских перевозок обещали следить и чиновники. Был разработан проект распоряжения правительства о мерах по обеспечению безопасности перевозок. Он, правда, все еще проходит процедуру согласования.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама