Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.08.2012
1409

Родители воспитанников детского сада «Улыбка» в Китове Шуйского района накануне обратились с просьбой к общественности сдать кровь для заболевших малышей

Симптомы заражения кишечной инфекцией заметили у четырехлетних малышей Китовского сада еще 19 августа. Всего в медучреждения, по разным источникам, обратились от шести до восьми детей.
Ivanovonews на
Поделиться:

Просьбу помочь собрать кровь на лечение ребят родственники разместили в шуйских изданиях и в интернете. Вчера на зов откликнулся всего 1 человек. Сегодня - 14. «Малышам потребовалась кровь, решил прийти и помочь им, - сказал Богдан Алиев. - Раньше я кровь не сдавал, но всегда хотел попробовать. Прочитал объявления и решил прийти». Сдавать кровь приходили сотрудники шуйской администрации, детского сада «Улыбка», работники частных предприятий. Как говорят врачи, детям требуется лекарство, для изготовления ста граммов которого нужна плазма от двенадцати доноров. Пока областная станция переливания крови в полном объеме обеспечивает заболевших препаратом. Но банк небездонен. А лекарство может понадобиться еще. «Кровь доноров, которые сегодня к нам пришли, видимо, не вся пойдет непосредственно на переливание этим детям, - сказала заведующая шуйским филиалом областной станции переливания крови Елена Майорова. - Но из нее будут изготовлены другие компоненты, препараты». Ирина Парамонова сдает кровь впервые. Молодая мама считает, что помочь в такой ситуации обязан каждый. «У меня у самой двое детей, и в жизни каждой семьи может случиться несчастье, - считает Ирина Парамонова. - Мы не должны быть равнодушными». Детский сад, где воспитывались заболевшие малыши, по- прежнему закрыт на карантин. Сотрудники учреждения говорят, что заразил детей один из одногруппников, который принес инфекцию из дома.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Сейчас в ивановских больницах на лечении остаются пятеро малышей из китовского детского сада. Напомним, всем им поставлен диагноз «энтеровирусная инфекция». Руководитель департамента здравоохранения Михаил Ратманов подчеркивает, что вспышки этого заболевания наблюдаются регулярно, вот только последствия болезни у всех могут быть разными. «Как правило, в осенне-весенний период каждый год у нас в области дети заболевают этой инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем, - объяснил он. - И каждый год бывают такие «тяжелые» дети. Один сейчас находится в первой городской инфекционной больнице. Его состояние удовлетворительное. И четверо находятся в детской областной клинической больнице. В среднетяжелом состоянии. Сейчас состояние детей стабилизировалось и мы надеемся на их выздоровление».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама