Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2012
1203

Конкретные механизмы работы открытого правительства Ивановской области обсуждали сегодня общественники и представители власти на базе президентской академии

Основной упор предполагается сделать на экспертные советы. Главная цель работы открытого правительства - вовлечение граждан и организаций в принятие управленческих решений.
Ivanovonews на
Поделиться:

Открытое правительство - это не ларчик, в котором внезапно просверлили дырочку и теперь туда можно подглядывать или даже что-нибудь туда громогласно кричать. Как пояснил вице-губернатор Виктор Смирнов, это даже не структура с неким постоянным составом. Это набор принципов, нацеленных на участие общества в управлении. Сегодня эти принципы начали обсуждать, но азы уже понятны. «Это работа в экспертном сообществе, это работа в общественных советах при органах исполнительной власти, и это участие в обсуждении тех проектов нормативно-правовых актов, которые будут размещаться на сайте открытого правительства», - перечислил вице-губернатор Виктор Смирнов. В действующем правительстве свои эксперты есть. Виктор Смирнов - кандидат наук, Ольга Хасбулатова - целый доктор. Однако нельзя объять необъятное, ведь сфера управления может пересечься с любой отраслью знаний. У экспертов привлеченных есть мотивы и помимо гражданской активности. Открытое правительство может стать социальным лифтом. «Это просто идеальная площадка, для того, чтобы проявиться всем заинтересованным, социально активным людям, - считает Евгений Смирнов, директор филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. - Высказать свое мнение, быть услышанным, быть отмеченным. Более того, сейчас обществу и власти сейчас крайне необходимо такое взаимовыгодное сотрудничество во благо ивановцев». Общественники верят, инициативу не замылят и не заболтают, тем более, что это не чиновная структура, а набор принципов. «Самое главное - давать какой-то эффект, чтобы власть чувствовала народ, а народ слышал, что власть его чувствует и делает так, как он просит», - подчеркнул генеральный директор ивановского Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов. Стимул оправдать доверие федерального правительства у чиновников области есть. Ведь это доверие связано с высоким рейтингом открытости региональной власти. Достичь цели помогут уже имеющиеся наработки взаимодействия с обществом и серьезный научный потенциал ВУЗовского города.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама