Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2012
1071

В воскресенье с Днем воздушного флота ивановских летчиков поздравил Антон Беркутов - воспитанник местного аэроклуба, член сборной России по самолетному спорту

Последнее достижение Антона - победа на 10-м чемпионате мира по высшему пилотажу на спортивных самолетах. Соревнования проходили в первых числах августа в Венгрии. Собрались около 80 спортсменов из 20 стран мира.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас Антон работает в Подмосковье и на родной аэродром приезжает редко. Но, как признается первый тренер чемпиона Сергей Бут, не забывает. «Ну, Антон, хоть сейчас и в сборной России, но нас не забывает, мы уже у него учимся, - сказал летчик-инструктор, тренер по самолетному спорту Сергей Бут. - Подсказывает, мы занимаемся сейчас также подготовкой молодых, ну, конечно, сейчас не то, что раньше было, тяжелее немножко». Антон пришел в Ивановский аэроклуб в 16 лет. По словам тренера, уже тогда было видно - парень целеустремленный и летать будет. Такие ребята есть и сейчас, правда, не все могут заниматься из-за проблем с деньгами. С каждым годом основные конкуренты сборной России - французы - становятся сильней. Во Франции воздушный спорт поддерживает государство. Как говорит Антон, там даже аэроклубов больше. «Они имеют хорошую технику, нанимают тренеров, которые являются выходцами из школы высшего пилотажа, - сказал Антон Беркутов. - Выигрывать, в принципе, на этом чемпионате очень тяжело было, я вообще ставил перед собой задачи намного ниже, то есть хотя бы быть в десятке». Основной конкурент Антона - француз Simon de la Breteche отстал от ивановца всего на два очка. До последнего момента было неизвестно, кого выберут судьи. По словам Антона, победа дается долгими тренировками. Немаловажно и правильно настроиться. Существуют несколько приемов борьбы с волнением. «Некоторые летчики задерживают дыхание несколько раз, углекислый газ немного нейтрализует адреналин, потому что перед самым полетом волнение начинается, - объяснил Антон Беркутов. - За несколько часов мандраж может быть, а когда уже садишься в кабину, человек вообще человек может забыть о каких-то элементарных вещах». Во время полета, говорит Антон, самолет моментально откликался на каждое его действие. Правильная подготовка воздушного судна к соревнованиям очень важна. И летчики благодарили механиков. Сборная России заняла на чемпионате второе место. В командном зачете лучшими стали французы. К следующим соревнованиям наши спортсмены начнут готовиться зимой.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама