Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.08.2012
1239

Уполномоченный по правам человека, не имея властных полномочий, должен строить свою деятельность на основе личного авторитета и публичности

Такова точка зрения главы государства, которую Путин озвучил на вчерашней встрече с омбудсменами страны. Андрей Кабанов, который представляет институт уполномоченных в нашем  регионе, рассказал журналистам об итогах встречи с Президентом России.
Ivanovonews на
Поделиться:

Президент находился в серьезном рабочем тонусе, живо реагировал на поставленные вопросы, все записывал и раздавал поручения. Так начал свою встречу с региональными СМИ уполномоченный по правам человека в Ивановской области. Омбудсмен, продолжил Андрей Кабанов, не должен иметь властных и распорядительных функций, и не может что-то кому-то приказывать: «Наша деятельность должна строиться на основе личного авторитета и большой публичности». Однако одного лишь авторитета и популярности уполномоченным все-таки мало, поэтому президент дал задание вновь созданной рабочей группе разработать федеральную законодательную базу, в рамках который и будут работать омбудсмены. Отдельно обсудили эффективность работы правовой системы государства. В частности, могут и должны ли уполномоченные, к примеру, подменять собой в судах адвокатов или прокуроров. «У нас суд является независимым, - сказал Андрей Кабанов. - И, наверное, я согласен с большинством моих коллег, которые считают, что омбудсмен должен получить часть прокуроских функций». По мнению уполномоченных, они вполне могут взять на себя такие прокурорские функции, как обращение в судебные органы в защиту неопределенного круга лиц. Могут участвовать в работе квалификационных коллегий судей в качестве представителя общественности. Президент пока дал согласие лишь на членство в коллегии, сообщил ньюсмейкер. Еще один архиважный вопрос не просто обсудили, но и получили обещание, что проблема будет решена. Речь идет о задолженностях по заработной плате работникам обанкротившихся предприятий. «Здесь Президент сказал, что вопрос будет решен прямо в ближайшее время, потому что он сам замучился уже решать подобные вопросы в ручном режиме», - сказал Андрей Кабанов. Необходима законодательная норма, которая в перспективе защитит работников не только крупных предприятий, но и мелких фирм, попавших в подобную ситуацию. У нас в области, например, выплаты долгов ждут работники спиртокомбината «Петровский», ОГУП Облесхоз, фабрики Красная заря, напомнил Андрей Кабанов.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама