Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2012
1280

Если срочно не завершить реконструкцию Юрьевецкой дамбы, нижняя часть города в случае возникновения нештатной ситуации может повторить судьбу Крымска

Об этом заявил на заседании областного правительства глава администрации района. На совещании обсудили долгосрочную целевую программу развития водохозяйственного комплекса региона на предстоящие 7 лет.
Ivanovonews на
Поделиться:

Между тем большая часть гидротехнических сооружений губернии находится в плачевном состоянии. Повышение их надежности - один из разделов целевой программы. Большинство ГТС, расположенных на территории региона, эксплуатируются более полувека. Свой ресурс давно выработали и нуждаются в ремонте. От технического состояния этих сооружений зависит в первую очередь безопасность граждан. Юрьевецкая дамба, к примеру, была построена в середине пятидесятых годов прошлого века для защиты древнего города от затопления в связи со строительством Горьковской ГЭС и образованием Горьковского водохранилища. «При строительстве инженерных сооружений был определен 40-летний расчетный гарантийный срок эксплуатации», - напомнил глава администрации района Александр Соколов. В 2000-м из федерального бюджета были выделены деньги на ремонт дамбы, но восемь лет спустя финансирование иссякло, реконструкцию приостановили. Отремонтированные участки в эксплуатацию не приняли, напомнил Александр Соколов. Не отремонтировали ни защитные сооружения, ни лестницы для выхода из воды. Та часть дамбы, до которой руки не дошли, представляет собой сплошные аварийные участки, которые латают ежегодно после весеннего паводка. Если вдруг, как в Краснодарском крае, продолжил пугать глава администрации, выпадут осадки, значительно превышающие норму, произойдет катастрофа, подобная Крымской. Поэтому необходимо уже в следующем году срочно изготовить проектно-сметную документацию и на реконструкцию ливнестоков, заменить оборудование насосной станции. «Изменить сроки разработки проектно-сметной документации по реконструкции и проведению работ в целом по гидротехническому сооружению Юрьвецкая дамба, - считает Александр Соколов. - Не в 2016-2017 году, а гораздо раньше, начиная со следующего года. А 2016-2017 - это очень долго и далеко. Я думаю, можно этого времени и не дождаться». Первый заместитель главы областного правительство Павел Коньков согласился, что трагические события в Краснодарском крае напомнили всем, что легкомыслие приводит порой к трагическим последствиям. «Как раз, наверное, по итогам событий в Крымске тут всякие цифры в печати стали появляться, - отметил первый заместитель председателя правительства Павел Коньков. - Например, МЧС как-то подсчитал, что при разрушении Рыбинской плотины в течение нескольких часов до Кинешмы докатится волна высотой 6 метров». Долгосрочную целевую программу на заседании правительства утвердили. А замечания,озвученные выступающими, занесли в протокол.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама