Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2012
869

В Иванове первый этаж и подвалы одного из домов на улице Окуловой заливает фекальными водами

Однако специалисты управляющей компании не в силах разрешить проблему. Поскольку насосная станция принадлежит иному ведомству, договориться с которым коммунальщики не в силах.
Ivanovonews на
Поделиться:

Почти месяц ждут жители дома № 74 на улице Окуловой в Иванове установки нового канализационного насоса. В конце июня, рассказывают жители, на первых этажах так ощутимо запахло фекалиями, что люди были вынуждены даже открыть подъезды. Собственники обратились в управляющую компанию с претензией, и буквально через несколько дней в дом приехала комиссия в составе представителя многофункциональной управляющей компании, ЖРУ, и двух чиновников из городской администрации. «Приехали, - рассказывает Валентина Горохова. - Увы, запаха нет. Все везде чисто. Как будто одеколоном побрызгали. Очень странно». Насосная станция, которая откачивает отходы жизнедеятельности жильцов дома, находится на балансе предприятия, принадлежащего Министерству внутренних дел и подчиняется Москве. Какие меры были приняты в тот июньский день, люди не поняли, но запах исчез. Поэтому им предложили подписать соответствующий акт, мол, что не пахнет. Они подписали. «И вот этот из администрации сказал, что, мол, вы не переживайте, сейчас у вас будет все нормально, заменят насос, поставят какой-то сетевой насос», - говорит Валентина Горохова. Не поставили. Напротив, 25 июля канализационные стоки, по всей вероятности, засорились, и фекалии потекли в квартиры на первых этажах. «Я как раз начала на работу собираться, - рассказывает Татьяна Алфеева. - Смотрю, у нас тут ненормально как-то. А мне надо и помыться. И я стала звонить в домоуправление. В домоуправлении мне сказали: «Это не наше ведомство». МВД, МЧС, начали они мне говорить. Это вот их ведомство, они должны этим заниматься». Один из жильцов что-то где-то перекрыл, рассказывает Татьяна, и зловонная жижа потекла в подвал. Здесь уже забили тревогу те, кто хранит там свои заготовки. Решили перекрыть холодную воду. Таким образом, с субботы до понедельника жители дома на Окуловой сидели уже и без холодной воды. Однако сегодня из ЖРУ пришел слесарь и по требованию кого-то из собственников воду вернули. Теперь жители ждут новых последствий, а их соседи из МВД продолжают хранить молчание. 

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Пока Министерство внутренних дел не даст согласие на передачу канализационной насосной станции на баланс муниципалитета, проблема жителей улицы Окуловой так и останется проблемой. Заместитель главы городской администрации Максим Громов сообщил, что еще зимой чиновники через руководство базы МВД, на территории которой находится агрегат, отправили запрос московскому начальству с предложением передать его в муниципальную собственность. Ответ до сих пор не получен. Сама станция  давно морально устарела и насосное оборудование регулируется вручную. «База хранения решает сейчас вопросы по дальнейшему функционированию КНС, - сказал Максим Громов корреспонденту ТРК «Барс». - Будем регулировать в ручном режиме. К сожалению, сама КНС находится на закрытой территории , на базе хранения, туда доступ только по пропускам. В эти выходные произошла ситуация, когда работники базы хранения выключили насос и ушли на выходные. По всей видимости, то ли в выходные не пришел дежурный проверить, то ли большой расход холодной воды был в течение выходных дней. Произошло переполнение и пошло все в подвал».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама