Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2012
849

О выделении земельных наделов многодетным семьям сегодня шла речь на пресс-конференции комплекса экономического развития

Коммуникации к подготовленным участкам еще не подведены, но уже посчитано, сколько на это потребуется денег - около 300 миллионов рублей.
Ivanovonews на
Поделиться:

Согласно новым поправкам, которые прошли первое чтение, земельные участки получат все семьи, в которых есть три ребенка. Независимо от того, когда эти дети родились. В департаменте управления имуществом предполагают, что даже если это нововведение пройдет и второе чтение, то в силу поправки вступят только с первого января 2013 года. Полгода дадут муниципалитетам для того, чтобы те разобрались со своим имуществом и подготовили участки. «Если мы его примем и сразу введем в действие, то у нас образуется очередь из трех тысяч пятисот семей, что вызовет, конечно, негодование, - объяснил начальник областного департамента управления имуществом Андрей Степанов. - Очередь — это, знаете ли, всегда раздражитель». Сейчас на учете в департаменте соцзащиты стоит триста восемьдесят шесть семей, имеющих право на земельные участки за третьего ребенка. Реально получили землю только триста тринадцать. Остальные пятьдесят отказались от уже предложенных наделов. По закону они могут так делать, говорит Андрей Степанов. И это не означает, что свое право на землю они потеряют. Многодетные семьи могут подождать, пока не будет сформирован тот участок, который их устроит. «Они могут прийти и завтра, и послезавтра, и через несколько лет, когда увидят, что тот участок, который мы предлагаем, подходит под те цели, которые они предусматривают», - сказал Андрей Степанов. Еще одно нововведение - теперь жители городов области могут претендовать на участки не только в районе, но и в черте города. Правда, тут власти сразу оговариваются: в Иванове земли нет, так что на жителей областного центра это не распространяется. Ивановцы по-прежнему могут рассчитывать только на наделы в ивановском районе. Под эти цели сформирован участок в районе ТЭЦ-3. Но коммуникации туда еще не подведены. И когда это будет сделано — неясно. Энергетики и газовики пока только посчитали, сколько денег потребуется на организацию инфраструктуры. Где взять эти средства - еще не решено. «Либо пойдем по инвестиционным программам, которые есть там у сетераспределяющих организаций, либо из бюджета будет перераспределение, - сказал Андрей Степанов. - Решение пока не принято. Идет процесс обсуждения». Земли хватит на всех, заверяют в департаменте управления имуществом области. Сейчас решается вопрос о передаче из федеральной в областную собственность земельного участка близ деревни Ломы. Уже решен вопрос о передаче еще трех тысяч гектаров в районе Богородского. Так что ивановцам еще будет из чего выбрать - успокаивают чиновники.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама