Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.07.2012
1000

Местные власти получили дополнительные полномочия в части контроля благоустройства, содержания территорий, зданий и сооружений

О принятых в июне поправках в закон об административных правонарушениях сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель областного департамента государственного надзора Дмитрий Ковалевский.
Ivanovonews на
Поделиться:

До недавнего времени муниципальные образования не имели действенных рычагов контроля за чистотой улиц, уборкой территорий и состоянием зданий. Поправки в закон об административных правонарушениях, принятые в июне, по сути, дают возможность чиновникам на местах почувствовать себя властью. «Муниципалитеты наделены очень важной функцией, - подчеркнул начальник областного департамента госнадзора Дмитрий Ковалевский. - Это составление протоколов об административных правонарушениях и проведение проверок практически по всем их составам в части благоустройства, сохранения чистоты и порядка на территории области, в отношении как физических, так и юридических лиц». Муниципальные чиновники, однако, в большинстве своем от новых полномочий не в восторге, признался Дмитрий Ковалевский. Для того, чтобы эффективно организовывать проверки в районах и городах, составлять протоколы, выдавать предписания и следить за их исполнением, нужны и профессионалы, и деньги на их содержание. Однако, создание на местах соответствующих структурных подразделений необходимо и неотвратимо, заключил чиновник. «Пока у нас не будет развитой системы контроля в муниципальных образованиях, мы здесь не обеспечим эффективную защиту интересов граждан», - отметил Дмитрий Ковалевский. Благодаря поправкам функции контроля получит, в том числе, и руководство сельских поселений, но департамент госнадзора намерен обратиться к губернатору с просьбой делегировать эти права в районы и сэкономить на людских и финансовых ресурсах. Что же касается наложения штрафов за невыполненную по указанию контролирующего органа работу, то решение об их наложении будет принимать областной департамент.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама