Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.07.2012
1058

Привлечь внимание общественности к проблемам реабилитационного центра для несовершеннолетних решили ивановские коммунисты

Сегодня они провели пикет возле здания областного департамента соцзащиты, в чьем ведении находится учреждение. Коммунисты с подачи бывшей сотрудницы центра утверждают, что там нарушаются права и воспитателей, и воспитанников.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вот нарушительница спокойствия - Елена Потемкина. Проработала в центре три месяца с небольшим и была уволена. Много бузила - дети не обеспечены самым необходимым, воспитателей директор Марина Отяковская в грош не ставит. В департамент соцзащиты направила жалобу, которую подписали еще пять человек. С ожидаемым результатом. Двоих уволили. Но успокаиваться не собирается. Говорит, непохоже, чтобы целью работы центра была реабилитация. «За мое время работы на старшей группе были выданы всего 2 пары обуви и кепки, - рассказывает Елена Потемкина. - Это все. Отсутствие элементарного: зубной пасты, щеток, туалетной бумаги, полотенец. Очень жаль, что это все появляется только тогда, когда сотрудники знают о том, что будет проверка». Сейчас в центре проводят проверку прокуратура, следственный комитет, налоговая инспекция, уполномоченный по правам ребенка Татьяна Степанова. Трудовая инспекция уже закончила свою проверку и выявила ряд нарушений. Елена Потемкина оспаривает свое увольнение в судебном порядке. Правоту беспокойной воспитательницы подтверждает Нина Васильевна Косарева. После резкого ухудшения здоровья была вынуждена передать в центр своих внучек. Да и пенсии с опекунскими пособиями на трех живых людей не хватало. Но гособеспечение возлагаемых надежд не оправдало. «Курточки - из дома, шубы - из дома, ботинки-сапоги - из дома, - перечисляет женщина. - Меня не заставляют - я сама несу. Им одеть нечего». Елена Потемкина вовлекла в эту недетскую историю коммунистов. Вначале они хотели исправить ситуацию без шума и пыли, но потом поняли - с шумом получится быстрей. Готовы двигаться дальше. «В случае, если ситуация будет усугубляться, то движение дальше - через областных депутатов, через депутата Госдумы, помощником которого я являюсь, с выходом на уполномоченного по правам ребенка в РФ Астахова, - обещает 1-й секретарь горкома КПРФ Алексей Масленкин. - Мы уже предварительно забрасывали удочку. В принципе это возможно». То есть история может выйти на федеральный уровень. В интересах областной власти - разобраться на месте. А пока настроение у чиновников департамента праздничное. С подскоком. В течение часа к пикетчикам из областного департамента социальной защиты никто не вышел. Или их не заметили, или, что более вероятно, просто нечего сказать.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама