Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.07.2012
991

Нравственность общества зависит от того, как оно относится к пожилым людям, заявил глава региона Михаил Мень на заседании областного правительства

Губернатор пообещал, что при формировании бюджета продолжится выделение средств на улучшение материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Будущее неработающих пенсионеров обсудили сегодня представители властных структур.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня на балансе областного департамента социальной защиты 35 госучреждений, в которых примерно 9 тысяч пенсионеров  живут либо постоянно, либо временно. Большинство зданий построено в начале или в середине прошлого века. Очевидно, что областной бюджет их содержание и ремонт в одиночку не осилит, отметила Ирина Эрмиш. На федеральном уровне за 6 лет не приняли ни одного нацпроекта в поддержку системы социального обслуживания. «Учитывая ужесточение законодательства в части технической и пожарной безопасности, изменение санитарно-эпидемиологических требований к условиям размещения людей, на сегодняшний день потребность в текущем и капитальном ремонтах в системе социальной защиты носит постоянный характер», - сказала начальник областного департамента соцзащиты населения Ирина Эрмиш. Областные власти уже течение нескольких лет активно сотрудничают с Пенсионным фондом на условиях софинансирования, пятьдесят на пятьдесят, в рамках ежегодных региональных программ. Аналогичный проект, разработанный двумя ведомствами, утвердили сегодня на заседании правительства. Объем финансирования программы составляет более шестнадцати миллионов. Губернатор подписал с Фондом соглашение о предоставлении субсидий на этот год. «Следующим шагом должно быть принятие правительством региона соответствующей программы и направление ее в Пенсионный фонд России с целью предоставления субсидий бюджету Ивановской области на софинансирование расходных обязательств», - сказал заместитель управляющего региональным отделением ПФ РФ Михаил Болдин. Большая часть денег, 13 миллионов, направят на капитальный ремонт социальных учреждений. 3 миллиона - на частичное возмещение расходов на газификацию жилья неработающим пенсионерам. «Уровень адекватности общества характеризуется тем, как оно относится к своим пожилым людям, к инвалидам - напомнил губернатор Ивановской области Михаил Мень. - И я думаю. что состояние материально-технической базы тех учреждений, о которых сегодня шла речь в повестке дня, это как раз показатели морально-нравственного здоровья общества». Губернатор пообещал, что регион и дальше будет укреплять материально-техническую базу учреждений и оснащать их современным оборудованием.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама