Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.06.2012
1003

Мусорные войны идут с переменным успехом

Стихийная свалка размером с настоящий полигон образовалась во дворах многоквартирных домов на 4-й Деревенской улице. Жители обвиняют коммунальщиков, а представители управляющей компании - владельцев соседних гаражей, сараев, работников магазина.
Ivanovonews на
Поделиться:

По словам жителей нескольких домов, все проблемы начались после того, как управляющая компания сменила подрядчика. Раньше на площадке стоял бункер для крупногабаритного мусора и несколько контейнеров для бытового. Было чисто. Коммунальщики вывозили отходы регулярно. С появлением ООО Подворье большой бункер исчез. И свалка крупного мусора начала расти на глазах. Обещание вывозить крупногабаритные отходы раз в неделю подрядчик выполнять не стал. «Здесь никто не появлялся, - жалуется Любовь Тимофеева. - Приедет машина, наполовину уже загруженная, покидают в нее что-то для видимости, и все. А это все летает!» Периодические пожары на свалке, по мнению жителей, устраивают именно работники «Подворья». «Это те, которые убирают, - говорит Нина Бобкова. - Погрузили сколько могли, а остальное подожгли и уехали. И здесь такой пожар полыхал. Мы несколько раз звонили в пожарную. Они приехали и потушили все». Претензий к вывозу твердых бытовых отходов жители не предъявляют, говорят, что бачков достаточно и вывозят коммунальщики их каждый день. А от постоянно растущей кучи крупногабаритного мусора ждут больших проблем. «Я видела, сидела крыса, - рассказывает Лидия Бекетова. - У нее вот такие бешеные глаза, такие здоровые. Я даже испугалась и убежала оттуда. А у нас подвал, они в подвал пойдут. Раньше крысы переносили чуму. И нам теперь ждать, когда у нас чума начнется, что ли?» Однако директор управляющей компании ОАО МУП ЖХ Ирина Ашурова считает обвинения жильцов напрасными. Она печется только об их кошельках. Так как мусор сюда несут не только из подведомственных ей домов, а из ближайшего магазина, соседних гаражей, и вообще все желающие. «В мае мы неоднократно, за счет средств своих жителей, вывозили крупногабаритный мусор, очищали эту территорию под ноль, - говорит Ирина Ашурова. - Почему за счет наших жителей, а не ГУО ЖХ № 7, или общежития, или магазина?». Директор управляющей компании заверила, что большой контейнер принадлежал городской администрации. И уже месяц назад на имя главы она отправила письмо с просьбой вернуть бункер на старое место. Но пока ни ответа, ни привета.

Вероника Мелентьева, телекомпания «Барс».

Вчера аминистрация города Иванова объявила аукцион на право заключения договора на Ликвидацию стихийных свалок и вывоз отходов. Начальная сумма составляет почти полтора миллиона рублей.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама