Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.06.2012
1239

Комиссия по правам человека при губернаторе порекомендует исполнительной власти оснастить места содержания временно задержанных камерами видеонаблюдения

По мнению правозащитников, это позволит снизить число нарушений со стороны правоохранителей. Сегодня состоялось пятое заседание комиссии по развитию гражданского общества и правам человека.
Ivanovonews на
Поделиться:

Все члены комиссии отметили позитивную динамику в работе изоляторов временного содержания, спецприемника и прочих мест, от которых русские традиции зарекаться не рекомендуют. Права человека должны соблюдаться и там, куда Макар телят не гонял. Хотя бы и ненадолго. «Вводя для человека, преступившего закон, в качестве наказания определенные ограничения, государство не лишает его естественных прав, принадлежащих ему от рождения, - подчеркнул член общественной наблюдательной комиссии Николай Скляров. - Таких, как право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность и достоинство». До западных стандартов, где человека ограничивают в правах только стены, Ивановской области далеко. Но здесь полицию, которая отвечает за все ИВСы и обезъянники, оправдывают вполне объективные причины - историко-архитектурные. «3 ИВС построены от 17 до 37 года, остальные - в 60-70 годах, - сообщил начальник управления охраны общественного порядка УМВД по Ивановской области Сергей Кириенков. - 3 изолятора расположены в полуподвальных помешениях. Это Кинешма, Южа, Юрьевец. Во всех ИВСах отсутствует медизолятор, карцеры, комнаты для проведения религиозных обрядов». Впрочем, у членов комиссии по правам человека ИВС особых нареканий не вызывают. Претензии есть к поведению полиции в местах постоянного обитания - в ОВД. До бутылок из-под шапанского, как в Казани, не доходит, но рассказать тоже есть о чем. «У одного из задержанных отобрали 2 бутылки водки, - рассказывает секретарь комиссии по правам человека Сергей Вальков. - Милиция выпила, а потом издевалась над задержанными. Наутро отпустили, водку, естественно, не вернули, как и кожаные перчатки с шапкой. Дескать, иди отсюда, пока цел». В некоторых регионах правозащитникам удалось добиться процессуального максимума - три часа беспротокольного задержания. В нашем регионе некоторые задержанные проходят мимо кассы, в смысле без оформления. Для профилактики таких вопиющих случаев волюнтаризма комиссия будет рекомендовать установку камер наблюдения там, где следует.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама