Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2012
1518

Врачи -психиатры, которые более двух лет за взятки помогали молодым людям избежать службы в армии, заплатят крупные денежные штрафы.

Приговор вынесен сегодня областным судом. Мягкость наказания связана с тем, что подсудимые активно сотрудничали со следствием и полностью признали свою вину.
Ivanovonews на
Поделиться:

Владимир Мезин работал в в психиатрической больнице в Богородском, а его коллега Вадим Тычков возлавлял бригаду скорой помощи. Их преступная деятельность началась осенью 2008 года и завершилась весной 2011. За это время доктора не единожды нарушали закон, Мезину вменяется 77 эпизодов, Тычкову - 14. Кроме прочего, в эту организованную преступную группу входило еще одно лицо, которое до сих пор вины не признает, участие в совместных действиях отрицает. Поэтому дело выделено в отдельное производство и до сих пор расследуется. За фиктивные справки и диагнозы осужденные брали взятки от 15 до 50 тысяч рублей, но в деле фигурирует и сумма в 170 тысяч. Вознаграждение делили согласно коэффициенту трудового участия. «Мезин и Тычков совершили особо тяжкие преступления, - оглашает приговор федеральный судья Владимир Полетов. - По месту работы и жительства характеризуются положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников». Суд при определении наказания учел также имущественное положение обвиняемых, состояние их здоровья и приговорил врачей к штрафам. Владимир Мезин должен казне 3 миллиона рублей, его подельник Тычков - 2. Кроме того. они в течение двух лет не смогут заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением административных функций. Прокуратура считает наказание соответствующим и эффективным, но намерена изучить документы подробно. «Несмотря на то, что судебное разбирательство было проведено без исследования доказательств, приговор объемный, - говорит гособвинитель Елена Зубкова. - Поэтому прокуратура в установленный законом 10-дневный срок детально его проанализирует. По итогам анализа будет принято решение о том, обжаловать приговор или нет». «Защита довольна приговором, - констатирует адвокат Владимира Мезина Ирина Петрова. - На наш взгляд, суд по достоинству оценил то соглашение о сотрудничестве, которое было ими заключено. Действительно, они способствовали раскрытию преступления, это нашло отражение в назначении меры наказания». Отметим, что несмотря на достаточно мягкое наказание, у осужденных есть десять дней, чтобы подробнее ознакомиться с документами на предмет подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама