Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2012
1052

Выпускник энергоуниверситета Евгений Бродин в составе российской команды участвует в международном конкурсе «Google Lunar X PRIZE»

Группа энтузиастов на свои личные средства собирает аппарат, который должен до конца 2015 года совершить посадку на Луне. Ивановец отвечает за  его электро- и радиосистемы. Пока проект еще в начальной стадии.
Ivanovonews на
Поделиться:

Евгений Бродин живет и работает в подмосковном городе Королеве. В команду конструкторов попал случайно. Узнал о проекте на одном из специализированных форумов в интернете. Организаторы не отказались от помощи молодого специалиста. Евгений закончил электромеханический факультет энергоуниверситета. Потом служил на космодроме Плесецк, сейчас является сотрудником научно-производственного объединения измерительной техники в Королеве. О космонавтике конструктор мечтал с детства. «Еще учась в школе в 6 классе, я сделал первый свой телескоп из обычных линз, - рассказывает Евгений Бродин. - В 10-м классе мне учительница по физике дала школьный телескоп, уже настоящий». Совсем недавно Евгений завершил сборку макета лунохода. Конструктор работает дома в свободное время. Уже успешно протестированы лыжи. Специалисту остается наладить еще несколько механизмов робота. Испытания аппарата планируют провести в Московском планетарии. Сейчас менеджеры проекта ведут переговоры с руководством. Если все получится, в «Лунариуме» построят специальный полигон. «Нам хотят выделить место, угол, в котором мы развернем свой лунный полигон, он будет размером где-то 3 на 5 метров, - объясняет Евгений Бродин. - Мы постараемся максимально близко сымитировать лунную поверхность, то есть скалы небольшие, кратеры, препятствия, и будем отрабатывать именно лыжно-шагающую часть». Аппарат планируют отправить на Луну при содействии института космических исследований. Он будет дополнительной нагрузкой исследовательского модуля. «Поставят на него какой-нибудь прибор, например, нейтронный детектор, или детектор воды, чтобы какая-то научная миссия у него была. И параллельно с этой миссией мы выполним условия конкурса», - предполагает Евгений Бродин. После прибытия на Луну аппарат должен будет сделать несколько фотографий. Если получится, пройти не менее пятисот метров, пережить лунную ночь и найти на спутнике Земли воду. Победитель конкурса получит тридцать миллионов долларов. Но, по словам конструктора, в проекте участвуют совсем не ради денег. «Если все это серьезно делать, то потратить придется примерно столько же, - считает Евгений Бродин. - То есть этот приз фактически покроет издержки, которые возникнут при создании этого аппарата». После завершения проекта расходиться специалисты не собираются. Организация будет заниматься конструированием космических аппаратов на частной основе.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама