Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2012
1866

Природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении муниципального предприятия, ответственного за утилизацию твердых бытовых отходов

Продукты жизнедеятельности ивановцев вывозятся в Тейковский район. Однако не проходят там соответстующую обработку и сортировку.  Кроме того, сотрудники МУПа засоряют и окрестности полигона.
Ivanovonews на
Поделиться:

Между тем в областном центре отходы не вывозят месяцами, при этом за состояние территории, как выясняется, никто не отвечает. Редакционный автомобиль из-за отсутствия дорожного покрытия смог преодолеть лишь половину пути к полигону, куда ежедневно грузовиками вывозят твердые бытовые отходы. Однако о том, что мы ехали в правильном направлении, свидетельствовали заваленные мусором обочины. Более выносливые большегрузные автомобили преодолевали ямы и ухабы значительно легче, однако, водители жестами из кабин объясняли нам, что эта смертельная для техники дорога их достала. Что же касается самой свалки, то о ней достаточно подробно рассказали в межрайонной природоохранной прокуратуре. Специализированная автобаза жилищного хозяйства, которая должна не просто следить за тем, как сваливают мусор, но и сортировать последний по фракциям, этим не занимается. На полигоне в Залесье работают люди, у которых нет допуска к работе с опасными отходами. «Установлено, что полигон не оканавлен, не имеет ограждения, - перечисляет помощник прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Сутягин. - На полигоне не используется сетчатые ограждения, которые должны были препятствовать распространению отходов за пределы объекта». Прокуратура обязала МУП в течение месяца ответить, какие меры будут приняты для ликвидации нарушений. Мы попытались пообщаться с городской администрацией на эту тему. Однако чиновники комментировать отказались и потребовали письменный запрос. Так же безуспешно решают не первый год мусорную проблему, к примеру, и жители Сортировки. Твердые бытовые отходы, которые регулярно сваливают на улицу Станиславского со всего микрорайона, не могут попасть в Залесье по причине того, что их туда никто не возит. Люди не первый год активно перезваниваются и переписываются с администрацией. С ними, правду сказать, чиновники общаются, то есть объясняют, почему мусор не вывозится. Управляющая компания МУП ЖКХ № 4, узнали жители, заключила договор на вывоз ТБО с фирмой «Подворье». Именно поэтому, пояснили им, это уже не зона ответственности муниципалитета. «Год назад там, где обращения наши есть, они могли на них как-то повлиять, - считает уполномоченная по дому Марина Демидова. - В другую организацию вступила наша управляющая компания, и как бы они рычагов управления ими не имеют». Что за организация отобрала рычаги у муниципалитета, в силу объективных причин выяснить не удалось. «Организация сбора и вывоза отходов возложена на органы местного самоуправления», - говорит помощник прокурора Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Сутягин. Кстати, граждане в сложившейся ситуации могут обратиться к вышестоящим чиновникам Департамента государственного надзора, у них рычагов пока никто не отбирал.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама