Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2012
1185

Сегодня в прокуратуре, на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, обсуждали инвестиционной климат в губернии

Для более эффективной поддержки предпринимателей даже создана рабочая группа. В нее вошли наиболее подготовленные сотрудники прокуратуры.
Ivanovonews на
Поделиться:

По мнению представителей Союза промышленников и предпринимателей, инвестиционный климат в регионе не очень привлекательный. По этому показателю регион занимает последнее место в Центральном федеральном округе. За три года объем инвестиций в основной капитал в области не увеличился, рассказал генеральный директор Союза промышленников Алексей Жбанов. Если проанализировать нашу законодательную базу с точки зрения мер господдержки, то вроде бы все, что предусмотрено федеральным законодательством, присутствует и у нас. Но не работает. С ним не спорит и руководитель департамента экономического развития и торговли. «К сожалению, и все это уже констатируют, что бюджет имеет сильный социальный крен, - говорит начальник департамента экономического развития Ивановской области Светлана Давлетова. - На инвестиции, на реальную экономику, к сожалению, мы сегодня денег практически не тратим». Если на социальные нужды в региональном бюджете заложены более пяти миллиардов, то на национальную экономику - триста девять миллионов. Отсюда и непопулярность области среди инвесторов. «Если эти затраты увеличить, то многие статьи экономики, которые продекларировали, они начнут работать», - считает генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов. К примеру, областной налог на имущество. По закону от него освобождаются предприятия, которые привлекли инвестиций более, чем на миллиард рублей. Однако так отличились только Шуйские ситцы, - прокомментировал Жбанов. «Сегодня должны освобождаться от налога на имущество инвестиции независимо от объема их привлечения», - подчеркнул он. Светлана Давлетова отметила , что сегодня в области разработан новый документ об индустриальных парках, с учетом опыта уже имеющегося в Родниках, который упростит процедуру вхождения туда резидентов и выстроит четкий алгоритм взаимодействия власти и предпринимателей. По итогам сегодняшнего обсуждения рабочая группа по защите прав предпринимателей проанализирует полученную информацию, которая может стать поводом для соответствующих проверок. Хотя, по мнению Давлетовой, исполнительная власть и так сегодня находится под жестким прокурорским контролем.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама