Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2012
1163

Поэзия и политика. Одно дополняет другое.

Сегодня это подтвердили ивановские коммунисты. На площади Пушкина прошло публичное чтение стихов, которое организовал ивановский горком КПРФ. Мероприятие было посвящено дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, а также Дню русского языка.
Ivanovonews на
Поделиться:

«В Болдинских просторах на опушке, средь берез, рябины и ольхи, написал поэт товарищ Пушкин неполиткорректные стихи». Пушкин - это наше всё. Солнце русской поэзии. И ещё десяток ярких эпитетов, которыми можно охарактеризовать великого русского поэта. Как же не отметить день рождения такого уважаемого человека? Как раз для этой цели на площади Пушкина высадился целый литературный десант. Читали как свои стихи, так и те, которые написаны рукой Александра Сергеича. Как бы намекая, что он и по сей день живее всех живых. «Он конечно современен, - подчеркивает поэт Александр Востриков. - Примеров тому можно привести десятки. Его драматические произведения, его бессмертная лирика для человека всегда злободневны и нужны». Впрочем, читали не только стихи. В какой-то момент в центре внимания оказался камень с изображением классика. Собравшиеся посетовали, что в других городах Александр Сергеевич запечатлен в бронзе, граните и мраморе. А у нас сей монумент уже окрестили в народе «яйцом Пушкина». Сошлись на том, что это не соответствует имени великого русского поэта. «У меня родилась такая аналогия, - говорит поэт Геннадий Николаев. - Наш Пушкин жил, стихи творил. Ему бы памятник, чего уж проще. Но кто-то камень положил ему на Пушкинскую площадь». Празднование дня рождения поэта, а по совместительству и Дня русского языка прошло под красными флагами. Казалось бы Пушкин, русский язык и политика. Где здесь связь? Оказывается, самая прямая. Великий и могучий, как считают организаторы, в опасности. «День русского языка мы между собой называем Днем защиты русского языка, - говорит первый секретарь горкома КПРФ Алексей Маслёнкин. - Потому что даже на телевидении комментаторы позволяют себе метерщину, нецензурщину, неклассические обороты речи. Что мы не приемлем. Потому что вспоминаем советское время, когда языковых ляпов на телевидении не было вообще». Как бы подтверждая неразделимую связь между поэзией и общественной жизнью, в завершении мероприятия собравшиеся все вместе прочитали самое злободневное пушкинское творение:

«Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!»

Но, видимо, интерес к поэзии в народе иссяк. За всё время никто из прохожих к акции не присоединился. Внимательно, от начала и до конца всё выслушали только два человека — сотрудники правоохранительных органов. Но тут непонятно, что было важнее. То ли любовь к стихам, то ли служебный долг.

Сергей Веселов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама