Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2012
1261

Заседание областного правительства прошло сегодня в Пучеже

Перед ним региональное руководство осмотрело один из основных  объектов инвестиционных вложений в районе -  племенной завод "Ленинский путь".
Ivanovonews на
Поделиться:

Ленинский путь - своеобразный бренд Пучежского района, в котором сельское хозяйство играет не последнюю роль, развивается успешно. Не случайно высоких гостей, как и два года назад во время аналогичного мероприятия, вновь привезли сюда. Сегодня на племзаводе заработал молочный комплекс на семьсот голов. Предприятие уже не один десяток лет специализируется на разведении ярославской породы крупного рогатого скота. «Последние требования, которые предъявляют покупатели к молоку, это высокое содержание жира, высокое содержание белка, - говорит председатель СПК ПЗ «Ленинский путь» Мугай Мугаев. - И долговечность использования ярославской породы не сравнить ни с какими другими». Порода нравится, но и над ее усовершенствованием предприятие работает, потому как получило в 2008 году статус племзавода. Трудятся здесь и над скоростью молокоотдачи, и над улучшением формы вымени. Этот молочный комплекс один из основных инвестиционных проектов, которые реализуются на территории района. Объем вложений составил сто миллионов рублей, потратили и собственные деньги. За это селян похвалил первый зампредседателя правительства Павел Коньков. Сокращение поголовья крупно-рогатого скота - проблема не региональная, а общероссийская, добавил он, и в этом плане «Ленинский путь» выгодно отличается. «Это современная техника, позволяет соблюдать такое незнакомое нам понятие, как технология дойки, - говорит 1-й заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков. - Что позволяет существенно увеличить надои, экономить средства. Перспектива развития комплекса - еще и телятник, потому что направление этого хозяйства не только молоко, но и мясо». Производство молока в районе прирастает из года в год и существенно влияет на доходы предприятия. Однако ивановский потребитель оценить качество продукта не сможет, поскольку уже десять лет пучежане возят его в Москву, так выгоднее. Однако Павел Коньков признался, что ничего из ряда вон в этом нет, молока на прилавках в избытке, но вот качественного немного. Поэтому посоветовал селянам запустить небольшой заводик и торговать пастеризованным молоком, что будет и предприятию выгодно, и народу полезно. Да и конкурентоспособность повысит.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Еще один крупный инвестиционный проект в Пучежском районе - строительство современных котельных. Подготовка к газификации началась здесь еще в 2006 году, вопреки многочисленным уверениям скептиков. В конце 2010-го газ пришел в райцентр. Газификацию Пучежа планируют завершить к концу этого года. Следующей зимой райцентр будет отапливать пять новых блочно-модульных котельных. Отдельную, шестую, установят в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Кроме того, в ближайшее время предполагается перевести на газ котельную, которая находится на балансе акционерного общества МТС и отапливает жилой сектор Пучежа. «В этом году мы закончим газификацию города , - пообещал глава Пучежского района Николай Ершов. - Сейчас ведется газификация в направлении Илья-Высоковского поселения, в сторону Дубнова».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама