Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.05.2012
1130

Законопроект о выборах губернатора, который внесла в областную думу избирательная комиссия, руководство законодательного органа признает крайне сырым

Фракция коммунистов и вовсе считает его в нынешнем виде полезным только для партии власти. Уже в этом году в стране вновь вводится выборность глав регионов.
Ivanovonews на
Поделиться:

Как верблюд в игольное ушко. И то, ушко зауженное, верблюд - расширенный. Чтобы попасть в число не избранных, а всего лишь избираемых, кандидат должен выдвинуться от партии, заручиться нотариально заверенными подписями десяти процентов муниципальных кандидатов. И подписи надо собрать не менее, чем в трех четвертях городов и муниципальных весей. А депутаты в городах и весях преобладают, понятно какие. «Учитывая, что у нас есть монополия в муниципальных образованиях, можно создать ситуацию, при которой ни одна из политических партий не получит необходимой поддержки, за исключением той партии, которая будет интересна губернатору предлагаемому. Или партии «Единая Россия», - считает депутат областной думы Николай Зимин. Впрочем, Единая Россия тоже поняла, что перемудрила. Ведь в это игольное ушко для альтернативности нужно пропихнуть хотя бы завалященького конкурента сами-знаете-какому кандидату. Хотя составлялся законопроект под водительством председателя избиркома. Тоже кандидата. Юридических наук. В общем, негодуют все. «Основные принципы, они прописаны, да, - говорит 1-й заместитель председателя областной думы Анатолий Буров. - Скажем, это поддержка муниципалитетов, это 3/4 муниципальных образований и так далее. Что касается уже деталей: 5 или 10%, или 8, или 9 - это мы все в этом месяце все посмотрим и определим». Ко второму чтению сырые моменты из законопроекта постараются убрать. Системная оппозиция предрекает итог всех околовыборных танцев: в бюллетене окажутся очевидный лидер общественного мнения и никому неизвестный, а лучше известный, но запачканный конкурент. Возвращение выборности в этом виде уже становится почвой для анекдотов. В кинотеатрах идет Титаник, вовсю развернулась МММ, президент - Путин, теперь еще и выборы губернатора возвращаются. Журналисты в рамках этого витка истории предлагают вернуть еще и трамвай. 

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Сегодня же депутаты областной думы приняли в первом чтении поправки в закон О бесплатном предоставлении земельных участков. Действующая версия закона позволяет претендовать на землю только семьям, где третий и последующие дети родились после первого января 2011 года. Поправка это ограничение снимает. То есть закон становится не только стимулятором рождаемости, но и просто социально поддерживает многодетные семьи. Ранее сообщалось, что благодеяние - инициатива губернатора, который поручил посчитать, хватит ли на всех земли в этом случае. Коммунисты утверждают, что поправки - следствие прокурорского протеста, возникшего в ответ на обращение фракции. «Я прошу проверить на соответствие федеральному законодательству, - сказала депутат областной думы Наталья Ковалева. - Они проверяют. Присылают протест. Они этот протест откладывают. Докладывают, видно. И Михаил Александрович вносит проект закона. Такой, какой мы вносили год тому назад. Потом полгода тому назад. Некорректно, нехорошо».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама