Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.05.2012
1101

Лучший результат в первой историко-краеведческой викторине, посвященной Дню города, показала десятиклассница из 30-й школы

Первый тур интеллектуального состязания на знание улиц, архитектуры и прошлого нашего города прошел в заочной форме. Сегодня состоялся финал. В нем участвовали восемь старшеклассников.
Ivanovonews на
Поделиться:

В зале вместе с финалистами их одноклассники и педагоги. Они пришли поболеть за своих друзей и воспитанников, но несмотря на демократичность действа, подсказывать не могли. Финалистов посадили отдельно. Жюри викторины возглавил декан исторического факультета, Аркадий Корников, который признался, что воплотить задуманное было непросто. Поскольку подобных по массовости состязаний на знание края в Иванове не проводили. И если в заочном конкурсе можно было пользоваться литературой, помощью педагогов и родителей, то сегодня к победе привели - собственные знания и быстрота реакции. Викторина проходила в два этапа. Сначала нужно было ответить на десять вопросов. На обдумывание каждого давали десять секунд: «Первый вопрос. На каком берегу реки Уводь располагалось село Иваново». После того, как все ответы поступали в счетную комиссию, оглашался правильный. Село Иваново располагалось на правом берегу. Судя по реакции зрителей, они узнали для себя много нового. В итоге, после первого тура игры к барьеру пригласили трех финалистов. Вручили каждому по кнопке. Этот этап проходил по принципу теледейства Своя игра. Проверяли знания улиц, архитектуры и произведений, относящихся к монументальному искусству. Вопросы усложнялись, соответственно увеличивалась и их стоимость, с десяти до пятидесяти очков. Неправильный ответ карался снятием баллов. В историко-краеведческой викторине победила Маша Зимина, десятиклассница из тридцатой школы. Она набрала сто восемьдесят баллов, тогда как ее коллеги по финалу двадцать и десять. «Историей занимаюсь всю свою жизнь, конкретно краеведением года два», - говорит Мария Зимина. За Машу пришла поболеть одноклассница Полина Корягина. Она призналась,что мысленно тоже ответила правильно на две трети вопросов. «Я считаю, что мероприятие важное и нужное, - говорит Полина Корягина. - И, конечно, есть какое-то волнение, трепет». Председатель жюри Аркадий Корников сообщил, что как декан исторического факультета, он обратил внимание на всех финалистов, и надеется встретиться с ними в ВУЗе.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама