Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.05.2012
1220

В Тейковской дивизии РВСН в июне на боевое дежурство заступит ещё один ракетный дивизион, укомплектованный комплексами «Ярс»

Соединение станет первым в России, которое будет полностью оснащено ядерными ракетами нового типа. Во вторник журналистам впервые показали, как работает "Ярс" в полевых условиях.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вот на таких лесных полянках растут «Тополя» и «Ярсы» отечественных сил ядерного сдерживания. При словах «ракетный комплекс» у простого обывателя возникает картинка машины с ракетой. На самом деле это целый подвижной состав, в который входит несколько огромных, которые кстати практически полностью растворяются в лесу. Вот в данный момент они находятся рядом. Но настолько хорошо замаскированы, что практически не видны. С расстояния в несколько десятков метров уже невозможно определить, что в лесной чаще находится главный военный секрет государства. Под маскировочной сетью один из агрегатов комплекса. Машина обеспечения боевого дежурства. Она единственная, к которой разрешают подойти близко и снять изнутри. Это настоящая гостиница на колёсах. Здесь есть спальня с телевизором, кухня, столовая. Всё, чтобы тяготы и лишения в полевых условия чувствовались не так остро. Такое дежурство у ракетчиков длится двадцать суток. В перспективе этот срок планируется довести до сорока. Скучать бойцам в лесу не приходится. Это как раз то, что они называют военной романтикой. «В лесу посты, смена, где-то что-то поделал, - говорит рядовой Владимир Елисеев. - Время как-то быстрее идёт. Даже в разы просто. Вот как в лес ехать за радость. Лучше, чем где-то в казарме. Свобода, воздух чистый. В принципе всё устраивает, даже служба чувствуется лучше». Дежурство - боевое. Это значит, что «Ярс» может совершить пуск в любой момент. В отличие от пехоты или десантников, РВСН не входят в непосредственный контакт с противником. Они бьют по нему из глубокого тыла. Однако, в годы холодной войны в иностранных армиях был создан спецназ, предназначенный для поиска и уничтожения таких подвижных комплексов. На этот случай по периметру всегда выставляется боевое охранение. Впервые в Тейковскую дивизию «Ярсы» поступили два года назад. О возможностях комплекса ракетчики не распространяются. Говорят лишь то, что никакая ПРО ему не страшна. И ещё что в эксплуатации «Ярс» удобнее «Тополя». «Если брать наземную часть, то обеспечена более высокая проходимость и более высокая маневренность, - объясняет майор РВСН Андрей Самчев. - Ну а если брать всё остальное, то больше удобств, комфорта для личного состава». Главное преимущество подвижного комплекса - никогда нельзя сказать, где он находится в данный момент. По словам ракетчиков, район патрулирования сопоставим с территорией Бельгии. Куда уходят «Ярсы» с места своей стоянки - самая большая государственная тайна.

Сергей Веселов, телекопания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама