Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.05.2012
6377

Работники второго троллейбусного депо будут создавать свою профсоюзную организацию, поскольку нынешнюю, действующую под эгидой ФНПР, они считают бесполезной

К такому решению они пришли сегодня на собрании. Транспортники не исключают, что впоследствии присоединятся к другим профессиональным объединениям. И сегодня же выяснилось, что сопротивление коллектива приносит свои плоды.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вначале коллектив депо № 2 предполагал собраться на территории предприятия. Но люди предполагают, а начальство располагает. Присутствовать на встрече посторонним не разрешили. Ни журналистам, ни коммунистам. С прессой здесь вообще отношения напряженные. Работники депо уверяют, что коллективный договор запрещает им давать интервью. Рассказывают и о других антиконституционных тезисах этого дивного документа, который со стороны коллектива подписывает профком. Председатель нынче сказалась больной. «Сейчас профсоюз МУП ИПТ не защищает работников, наоборот, мешает им, - считает 2-й секретарь горкома КПРФ Андрей Автонеев. - Делает все, чтобы предприятие было ликвидировано». «Основная обязанность профсоюза - защищать права работников, и в данном конфликте, который произошел между работниками и работодателем профсоюз не то, что должен, он обязан участвовать, - говорит 1-й заместитель председателя регионального профсоюза «Таксист» Владимир Калачев. - И почему он этого не понимает и не делает?». Впрочем, профком нельзя обвинить в бездействии. Была организована конференция и принята резолюция, запрещающая транспортникам ввязываться в политику. Но, поскольку руководящая роль на этом кончилась, людям пришлось положиться на коммунистов. А те с удовольствием подхватили падающее знамя протеста. Сопротивление транспортников уже увенчалось победой, хоть и маленькой. Срок ликвидации 2-го депо передвинут на 2 месяца - с 1 июня на 1 августа. По крайней мере, на уведомлениях о переводе на другое место работы, которые выдали работникам, указана эта дата. Транспортники сегодня решили создать собственный профсоюз, но не исключают, что присоединятся к таксистам, которые поддерживают большого рогатого брата с самого начала конфликта. Правда, коллеги из первого депо пока сохраняют нейтралитет. «Сейчас молчание 1-го депо, конечно, вызывает очень определенные вопросы, - говорит депутат областной думы Владимир Завалишин. - Почему молчат люди? Они что думают? Что останутся в стороне? Ничего подобного!» С забастовками и прочими резкими телодвижениями пока решено подождать. Не давать ни малейшего повода для увольнений, действовать в строгом соответствии с законом.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Директор МУП ИПТ Вячеслав Сидло признал полномочия инициативной группы работников второго депо вести переговоры. Вполне вероятно, что это означает скорое начало примирительной процедуры в трудовом споре.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама