Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2012
817

Контроль за деятельностью депутатов, представляющих губернию в Госдуме, станет проще, а избирательная кампания - фактически непрерывной

Сегодня способы лоббирования интересов области на федеральном уровне совместно обсуждали депутаты регионального парламента.
Ivanovonews на
Поделиться:

В России - все по-особенному. В мировой практике лоббизм - это процесс по продвижению интересов частных лиц и корпоративных структур в органах государственной власти с целью добиться принятия выгодного для них политического решения. У нас это продвижение интересов региона. И то: субъектов - вон сколько, а бюджет - один. Федеральные депутаты рассказали, кто что может протолкнуть. Вот ЛДПРовец Сергей Сироткин берется продвигать целые законопроекты. Правда, пока не очень получается. «Практически 100% инициатив с регионов Госдума сразу отклоняет, - говорит депутат. - Причина - в структур Госдумы. В том, что там сформировано массированное большинство, которое вот это большинство и принимает решения». Представитель этого большинства в искусстве лоббирования даст фору любому. Бывало, привезет какую-нибудь хитроумную медицинскую штуку в область - сразу видно, человек поработал. И другим не дает расслабляться. «Любое участие в целевой программе федеральной - не просто так, - объясняет депутат Государственной Думы Татьяна Яковлева. - 50 на 50, а то и 70 на 30». Татьяна Владимировна продолжит продвигать интересы региона на социальной ниве. Коммунист Алексей Пономарев разрывается на две области - Ивановскую и Костромскую, которые представляет. Готов отвечать за развитие сельского хозяйства и промышленности. Но сразу предупреждает - дело сложное. Ведь экономика страны лежит на боку. «Если бы я был такой всемогущий, меня бы уже сейчас избрали бы Президентом и я бы все вопросы порешал бы, как Вы говорите, даже проблем бы никаких бы не было для региона», - говорит он. Местные депутаты поняли, на кого в какой сфере стоит рассчитывать. Решено подобные встречи проводить как минимум ежеквартально, чтобы московские депутаты малую родину не забывали и докладывали о проделанном - кто какие поручения выполнил или почему не смог. «Всегда об этом можно рассказать: какие поручения, просьбы были переданы, на какие прошла реакция, какие смогли быть выполнены, какие не смогли, - считает председатель областной думы Сергей Пахомов. - А кто-то из депутатов не принимает участия в этой работе». Парой поручений федеральных депутатов озадачили, не отходя от кассы. Пусть поработают. Справедливой России придется отдуваться за два квартала подряд. Ее представитель, некто Андрей Озеров, прибыть не смог.

Сергей Хохлов, телекомпания Барс.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама