Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.05.2012
1049

Груду костей, черепов и другие отходы мясоперерабатывающего производства обнаружили жители рядом с деревней Щипоусиха Лежневского района

Свалку нашли по запаху и огромному количеству мух, которые вьются теперь над сельскими огородами. Заботы по хозяйству, работа в огороде - все это для жителей и дачников в Щипоусихе сейчас на втором плане.
Ivanovonews на
Поделиться:

Вместе с первой листвой в деревне появились мухи. И запах. Тухлого мяса. Источник вони обнаружили несколько дней назад. В трехстах метрах от крайнего дома в лесу селяне увидели свалку - мешки, пакеты, контейнеры, груды костей и черепов каких-то животных. Староста деревни Ольга Сковородина забила тревогу. Для местных жителей это - ЧП. Своими силами не справиться. «Все что от нас требуется, мы поможем, но убрать эту кучу огромную мы не в состоянии. Потому, что тут с десяток машин свалено», - говорит староста д. Щипоусиха Ольга Сковородина. Отходы мясоперерабатывающего производства свозили сюда еще зимой, предполагают селяне. По осени деревня пустеет - жилыми остаются семь домов. Машины, которые доставляли мусор и кости, никто не видел. Обратили внимание жители на другой факт. «Дорога была очень хорошо расчищена, потому что мы с мужем приезжали навещали дом. Мы сами в Лежневе живем эта дорога была хорошо расчищена. Мы думали это охотники. Сейчас поняли, что эту дорогу расчищали специально, возили эти отходы», - рассказывает житель д. Щипоусиха Анна Сковородина. Здесь все знают, кого именно нужно привлечь к ответственности за загрязнение леса. Мусор говорит сам за себя. «Если на этикетках написано «Сабиновская МПК». Или же оттуда вывозят или просто... ну, головы-то откуда могут быть, только с предприятия. Не из магазина же они», - уверена глава администрации Лежневского поселения Мария Осинягова. Правда, штрафовать виновника и заставлять убирать за собой - дело надзорных органов. И не факт, что таких доказательств правоохранителям будет достаточно. Этой весной Лежневские власти обнаружили на территории своего поселения сразу четыре таких кучи. Три рядом с Щипоусихой, еще одну в километре от Лежнева в местечке с названием «Шуйский лес». И везде, вперемешку с костями и черепами, валяются контейнеры с этикетками «Сабиновского мясокомбината». Решить проблему несанкционированных свалок пытаются районные чиновники. С руководством комбината связывались, но в «Сабиновском МК» уверяют, что у них есть договор на вывоз отходов с компанией «Чистый город». Природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор свои проверки пока не проводили. Жить по-соседству с костями селянам придется еще не одну неделю, а может и месяцы. Ведь свалка в шуйском лесу, обнаруженная еще до таяния снега, не ликвидирована до сих пор.


Татьяна Прокопенко

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама