Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2012
1039

Жители Иваново на время отстояли свою придомовую территорию

С плакатами и лозунгами против застройки придомовой территории выступили жители девятиэтажек на улице Кудряшова в Иванове. Это не первая их акция. Уже несколько лет предприниматель пытается построить кафе и магазин во дворе одного из домов.
Ivanovonews на
Поделиться:

Разрешение на точечную застройку в свое время выдали в областном департаменте управления имущества, до того как эти полномочия были переданы муниципалитетам. После встречи сторон в администрации города в декабре минувшего года, власть приняла решение запретить строительство и расторгнуть через суд договор аренды участка застройщиком. Однако 16 апреля Арбитражный суд принял решение в пользу предпринимателя. Решение суда вступит в силу через несколько дней, в конце апреля здесь снова возобновится стройка. Заседаний по делу было несколько. Инициативных жителей пригласили на последнее. Где выяснилось, что существует восемь пунктов, по которым власти имеют право аннулировать ранее выданное разрешение. Но формулировка в документе, подписанном чиновниками, не соответствовала ни одному из них. Отобрать разрешение для недопущения негативных социальных последствий, и по факту чаяния жителей нельзя. «Юрист, который присутствовал от администрации защищал якобы наши права, она ни слова не сказала. Она пришла на это заседание суда, было такое впечатление, что уже она была согласна с тем, что разрешение они забрали. Наши представители жильцы дома говорили больше, чем она», - удивляется Вера Карпова. После вердикта суда жители несколько раз звонили в администрацию, чтобы спросить будут ли власти обжаловать это решение, но получить ответ так и не смогли. Нашей программе администрация также отказала в комментарии на камеру. Однако по телефону представитель пресс-службы дал понять, что власти в продолжении судебного спора не заинтересованы - на муниципалитет итак возложены все издержки. Вместо кафе и магазина, которые здесь за каждым углом, жители просили чиновников построить спортивную площадку. И их чаяния не остались без ответа. В январе, еще до решения суда, из администрации пришло письмо. Чиновники отчитались, что дом поставили на очередь и к 2014 году во дворе будет детская площадка. Видимо турники и качели поставят на крыше кафе и магазина. «Негде заниматься спортом, негде кататься на велосипеде, негде кататься на роликах, потому что сплошные горбыли, и если кататься, то это за домом, где постоянно ездят автомобили, и это довольно опасно», - возмущается Игорь Амелин. «У нас инициативная группа, мы не собираемся отказываться от своих действий. Мы считаем эту стройку незаконной! Мы уверены, что мы найдем множество нарушений, мы уже знаем о них», - гвоорит Алексей Бычков. Решение суда и пассивное поведение администрации жильцов трех девятиэтажек не пугают. Инициативная группа собирается подавать в суд на Кириллова и на ивановкую мэрию.


Марина Зенина


P.S. Строительство магазина и кафе вблизи жилых домов на улице Кудряшова ивановские власти все-таки намерены приостановить. Правда, опять временно. Гарантировать, что застройщик не сможет отстоять свое право в суде чиновники не могут. Активное возмущение жителей все же сподвигло городские власти на продолжение судебного спора, хотя еще день назад чиновники обращаться в суд высшей инстанции не собирались. «В настоящее время администрацией города ведется работа в данном направлении. Решается вопрос о возможности подачи апелляционной жалобы, одновременно с заявлением о принятии обеспечительных мер», - заверяет начальник отдела правового сопровождения администрации г. Иваново Юлия Голубева.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама