Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.04.2012
1183

Легенда мирового карате, основатель стиля фудокан, обладатель десятого дана, доктор наук Илья Йорга приехал в Иваново, чтобы провести мастер-классы

Сегодня в школе боевых искусств «Будо-сан» прошла тренировка для самых юных и талантливых спортсменов региона. Илья Йорга обучал молодых чемпионов мира и Европы и был несколько удивлен.
Ivanovonews на
Поделиться:

Считается, чем изношенней пояс - тем выше степень мастерства каратиста. Сколько лет черному поясу Йорги не известно. В общей сложности карате он отдал 50 лет своей жизни. Сейчас ему семьдесят один. И сэн сэй по-прежнему в форме. Мастер замечает, что даже тренеру чемпионов, Рудольфу Григоряну, есть чему поучится. Путь каратиста начинается с поклона, в котором важны не только движения тела, но даже взгляд: В Японии, когда смотришь в глаза, это значит не доверяешь мне. Учителю важно доверять. Поэтому кланясь, ученики смотрят в пол. Основа любого единоборства, говорит Илья Йорга - не техника, а воспитание духа. В этом самая сложная задача учителя. «Настоящий учитель - это человек, который сделает так, чтобы потом его ученики смогли передавать свои знания дальше. Мы об этом постоянно помним. У меня нет ни одного секрета от своих учеников. Разница между мной и японскими мастерами: они дают знание по маленьким кусочкам, а у меня ни одного секрета», - уверен мастер боевых искусств Илья Йорга. Мастер дает индивидуальные рекомендации. Ведь у кадого свои физиологические особенности. А он еще и врач. Этих советов тут ждали не один год. «Дело в том, что у него 76 стран, не считая 44 африканских стран, где он разъезжает, и очень большие мероприятия. Мы три с половиной года ждали, чтобы он к нам приехал и вот дождались. Всегда мечтали об этом. Приезд большого серьезного мастера для нас огромный праздник. После этого приезда в любой город, страну спорт поднимается в разы», - говорит президент областной федерации карате «Фудокан» Рудольф Григорян. До конца недели Йорга проведет еще несколько семинаров. Заканчивая эту тренировку, мастер пожелал детям удачи на предстоящем чемпионате Европы.


Ксения Коптева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама