Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.04.2012
1046

Сегодня дети, обучающиеся в специальной школе-интернате для слепых и слабовидящих, получили подарок - пять тифлофлешплееров

Эти устройства позволяют читать "говорящие книги". Переданы они в рамках благотворительной программы "Живые сердца", инициатор которой, юный писатель Михаил Самарский, подружившись с ивановским губернатором, решил сделать ребятам такой презент.
Ivanovonews на
Поделиться:

Такими флэшплеерами ребята пользуются с Нового года. Но устройств в центре всего три. Хотя, по сути, прибор необходим каждому слепому ребенку. Благодаря ему дети могут получать намного больше информации об окружающем мире. «Каждое нажатие кнопочки в нем сопровождается звуком, то есть он рассказывает, что эта кнопочка делает, можно выбрать папки, которые записаны на флэшкарте, или можно пользоваться как диктофоном», - объясняет учитель информатики Ирина Гончаренко. Прибор достаточно прост в использовании и ребята быстро его осваивают. Если что не так - он все подсказывает сам. На флэшку может поместиться до сорока пяти аудиокниг. Абсолютно слепым устройство выдают на дом. Без перерыва и подзарядки тифлофлэшплеер может работать до пятнадцати часов. Учителя используют его, рассказывая об окружающем мире: дети слушают звуки природы. Или на уроке развития осязания. «Чтоб изучать разные темы, читать какие-нибудь сказки, чтобы не нагружать глаза», - говорит Наташа Копытова. «Я езжу в санаторий, беру с собой флэш-плэер, слушаю в свободное время книги разные», - рассказывает Катя Голубева. Пять новых тифлофлэшплееров ивановскому центру подарил московский подросток Михаил Самарский. Мальчик - активный блоггер и начинающий писатель. Одна из его книг - «Радуга для друга», он посвятил ее тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца. «У меня к вам большая просьба, - обратился Михаил к ребятам. - Побольше читайте, изучайте историю нашей страны. Вы знаете, даже если у человека есть какой-то недуг, это не повод опускать руки». Несколько лет назад подросток познакомился в Твиттере с ивановским губернатором, не так давно взял у него интервью и попросил передать слепым ребятам флэшплееры. «Это дело нужное, важное, - подчеркнул губернатор Ивановской области Михаил Мень. - И мы немного из внебюджетного фонда поможем, еще несколько таких аппаратов сюда приобретем. Наша задача, чтобы эти ребята себя почувствовали абсолютно полноценными членами общества». Во время видеоконференции ребята пообщались с Михаилом Самарским напрямую. Задали ему вопросы, в том числе и по его книге. Подросток мечтает посетить Иваново и лично познакомиться со слабовидящими детьми.

Марина Зенина, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама