Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2012
1284

У ивановских инвалидов появился современный автомобиль со специальным подъемником, при помощи которого достаточно быстро можно закатить коляску в салон

Машину презентовали еще осенью, а вот первый выезд был сделан только сегодня. Такая машина особенно необходима опорникам, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом.
Ivanovonews на
Поделиться:

Впрочем, автомобиль с такими же функциями, только старше, в распоряжении инвалидов был и раньше. Теперь его передадут в Кинешемский район. Два раза в неделю Иван Кузьмин отправляется по особенному маршруту. Его задача - забрать людей с ограниченными возможностями из дома и отвезти на тренировку. Первый пассажир - Виталий Шарков. Любитель гитары, штанги и игры в дартс. Водитель не просто прибывает по адресу, он помогает инвалиду заехать в салон специально оборудованной «Газели». На спецавтомобилях он работает не первый год. К новой машине относится скептически, говорит, что подъемный механизм в старой машине, конечно, громоздкий, но зато простой. «Там подъемник намного лучше, - считает Иван Кузьмин. - Здесь он рассчитан только для ровную поверхность». То, что платформа подъемника полностью раскладывается только на ровной дороге, конечно, недостаток, говорят инвалиды. Зато новая «Газель» имеет другие преимущества. «У нас до этого был еще автомобиль, но этот мне понравился больше, - говорит Виталий Шарков. - Мне кажется, у него круче маневренность и подъемник лучше». Впрочем, говорят инвалиды-спортсмены, они рады любой машине, и неважно насколько сложно в нее заезжать. Главное - она есть. «Если бы не было машины с подъемником, мы, конечно, сидели бы дома, - считает Нина Семенова. - Когда мы на большие мероприятия просим автобус, нужны волонтеры, чтобы поднять коляски по ступенькам в «ПАЗик». В эту машину можно заехать и самостоятельно - говорит Нина Семенова. Ее несомненный плюс в том, что подъемник компактнее и места в салоне больше. Сегодня на тренировку собрались десять спортсменов-опорников. Их привезли в спортшколу. И здесь каждый занимается в соответствии с возможностями: кто-то метает дротики, кто-то поднимает штангу, кто-то играет в настольный теннис, как Лариса Нестерова, в прошлом мастер спорта по гимнастике. «И из дома выбраться - для нас это очень важно, - подчеркивает Лариса Нестерова. - Стены, они давят, если человек не находит себе где и чем заняться. Мы нашли вот эту отдушину для себя. Тут мы и разминаемся, и общаемся, и двигаемся. Мы оказались на коляске, но жизнь на этом не заканчивается». Автомобиль для этих людей - не просто транспортное средство. Он дает возможность находиться в обществе, чувствовать себя уверенно. Поэтому одной машины на город мало - замечают инвалиды, и мечтают еще хотя бы об одной, пусть и не такой современной.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Правда, с тренировки спортсмены сегодня вернулись уже под вечер. Подъемный механизм в новом автомобиле по неизвестной причине сломался. Пассажирам пришлось дожидаться, когда за ними приедет другая машина.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама