Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2012
1274

Часть имущественного комплекса Плесского музея-заповедника в ближайшее время будет продана с аукциона

В частности, речь идет об усадьбе последнего городского головы Павла Смирнова. Здания, построенные в тысяча 1870 году, принадлежат области и находятся в аварийном состоянии. Между тем, часть плесян ратует за открытие здесь музея.
Ivanovonews на
Поделиться:

Семья Смирновых, которая жила в городе на Волге в дореволюционный период, известна не только в Плесе, но и широко за его пределами. Сын последнего городского головы Николай Смирнов был человеком незаурядным, писателем, публицистом, поэтом и журналистом не провинциального, а мирового уровня. Он был первым корреспондентом русскоязычной газеты Русские новости в Париже. На протяжении долгих лет вел активную переписку с литературными деятелями Бунинского окружения. А главное, говорят местные жители, открыл левитановский Плес. «Не напиши Николай Павлович Смирнов книгу Золотой Плес, никто бы не узнал, что в Плесе был Левитан, - считает краевед Анна Гайдамак. - И вот музей Левитана есть, известный на весь мир. Значит, должен быть и музей Смирнова». Плесская, неравнодушная к судьбе города, общественность, рассказывает Анна Гайдамак, уже не один десяток лет бьется за то, чтобы музей Смирнова разместился на территории, некогда принадлежавшей семье писателя. Тем более, что для родного города отец Николая, последний городской голова, также сделал немало. Памятник основателю города-крепости - князю Василию, сыну Дмитрия Донского, был поставлен на средства купечества и по инициативе Павла Смирнова, при нем замостили плесские улицы и построили мост через Шохонку. В бывшей усадьбе, считают местные жители, можно разместить музей быта конца XIX-начала XX века. «В Плесе, я знаю, собираются открыть музей, связанный с историей города, - говорит историк-археолог Павел Травкин. - Мне показали концепцию. Вообще-то это мало чем отличается от краеведческого музея Урюпинска, Занзибарска и так далее. Нужны такие музеи, которые индивидуальны». То есть нужен музей, основанный на реальных событиях и с воспоминаниями о конкретных людях, сделавших свой вклад в развитие древнего города. «Вся общественность, ну просто все, надеются, что музей Смирнова будет открыт», - подчеркивает Анна Гайдамак. Что интересно, общественность, которая изначально охотно откликнулась на просьбу выразить свою гражданскую позицию в данном вопросе, сегодня на место встречи, то есть к дому Смирновых, не пришла, ни один человек. В результате некоей разведывательной деятельности, мы выяснили, что кому-то срочно понадобилось в соседний Приволжск, кого-то заинтересовала лекция в библиотеке. Руководство музея-заповедника в съемках на территории действующего музея отказало. По нашей информации, желание общаться со съемочной группой у представителей общественности и работников культуры пропало не случайно. За всем произошедшим стояла чья-то воля.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

В департаменте культуры поясняют, что памятник регионального значения готовят к продаже с соблюдением всех требуемых по закону формальностей. Причина - отсутствие у государства средств, необходимых для реставрации комплекса. По словам чиновников, это обычная практика. Собственник, приобретая объект, будет обязан относиться к нему, как к памятнику культуры. «До него будет доведен план ремонтно-реставрационных работ, то есть, в какие сроки он должен будет проводить реставрацию этого объекта, - подчеркнул начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Александр Мартынов. - Во вторых, мы не можем диктовать собственнику, какой-то определенный вид владения, или как он будет им распоряжаться и пользоваться».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама