Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2012
1479

Стихи по кругу читали сегодня в Иванове, отметив таким образом Всемирный день поэзии по версии ЮНЕСКО

В конкурсе чтецов приняли участие поэты и любители изящной словесности со всей области.
Ivanovonews на
Поделиться:

Стихи по кругу. Такой принцип лежит в основе этого конкурса чтецов. Каждый участник, а их здесь около тридцати, по очереди встаёт и читает стихотворное произведение. Правилами оговаривается, что в нём должно быть не более двадцати строк. Впрочем, если вышел перебор - не страшно. Никого за это не наказывают. Некоторые стихи писались как песни, поэтому здесь они не просто читаются, а поются. А капелла.

«Мы обе любили осень.

Немую прозрачность неба.

Охапки павших листьев,

Глубоких теней узор.

И плед, и вино с корицей,

Одежду чуть легче зимней...»

Создаётся впечатление, что слова попадают прямо в душу. Каждое стихотворение публика слушает, затаив дыхание. Согласно правилам, участники должны читать именно свои стихи. Темы в них поднимаются самые разные. От глобальных: войны и мира, любви к Родине до простых человеческих чувств. Например, обиды.

«Но постарайся, чтобы виду,

Что очень больно не подать.

А всё что кажется обидным,

Попробьуй в шутку обратить.

И этим жестом благовидным

Беду от сердца отвратить».

По мнению участников, стихотворение прочитанное вслух оживает. Впрочем, некоторые уверены, что знакомится с поэзией сначала лучше, что называется, с бумажного листа. «Чтение вслух кем-то, оно очень субъективное, - считает поэт Павел Бастраков. - То есть хороший тембр голоса, симпатичная актриса. Всё что угодно, внешние факторы влияют не на понимание стихотворения, а как бы работают на образ читающего человека. Я думаю, что всё таки нужно читать с листа, а потом наслаждаться чьим-то голосом». Конкурс чтецов, приуроченный ко Всемирному дню поэзии по версии ЮНЕСКО, проводится в четвёртый раз. Ежегодно он собирает поэтов и любителей изящной словесности со всей области. Здесь нет ни рангов, ни регалий. В одном кругу находятся и любители, и профессионалы. Жюри как такового нет. Победителя выбирает публика. «Победитель на основе зрительских симпатий определяется по принципу какого-то вот эмоционального всплеска, - говорит председатель областной писательской организации Юрий Орлов. - Это совершенно не профессиональное, не обязательно профессиональная оценка. Может приближаться к ней, но не обязательно». Впрочем, победа здесь чисто символическая. В конкурсе главное - участие. А также общение с близкими по духу людьми.

Сергей Веселов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама